МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ БОТУЛИЗМ?

№1060259 Может ли быть ботулизм?
Lbvf Муж., 21 лет. Hjccbz Rerc
Здравствуйте. Может ли от вареной сгущенки в банке которые продаются быть ботулизм? Просто купил, а там было немного темных точечек/Употребил, -слой с крупинками снял, вроде. Или ничего страшного в этом нет и не может быть? Просто снять слой с этими штучками? по запаху штучки напоминают металл были только под крышкой, в 1ом слое дальше не наблюдал Можно без опасения такой продукт употреблять? А если это песчинки грязи или металлической стружки были ничего страшного? На утро была диарея, дискомфорт в веке, небольшое подваивание текста, но читать всё могу(и такое бывало) и вчера вечером начало сушить во рту. Зрачки на свет реагируют и нёбо двигается пока. Есть ли опасность, что это ботулизм?
Пил смекту-диарея, вроде прекратилась, но всё ещё есть позывы на стул , как при диарее, а стула нет. Вчера был с трудом
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
нет
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, не может от вареной сгущенки в такой банке быть ботулизм!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, никакого риска по ботулизму нет и быть не может в подобной ситуации.