ЗАПОРЫ С ДЕТСТВА, МУЧАЮСЬ ПО СЕЙ ДЕНЬ

№1079237 Запоры с детства, мучаюсь по сей день
Нина Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые доктора! Хочу обратиться к вам с проблемой, которая беспокоит меня уже много лет. Практически с рождения я страдаю запорами.
Все детство были проблемы с кишечником, подолгу не могла сходить в туалет. Ставили клизмы, обследовали. Поставили долихосигму.
Поили меня различными препаратами, но облегчение было только временным.
В школе страдала от сильного вздутия, также были многодневные запоры.
На данный момент мне уже 25.
Нормализацию стула я замечаю лишь тогда, когда веду более «активный образ жизни». Например каждый день езжу на учебу, веду социально активную жизнь.
Сейчас из-за пандемии я вынуждена большую часть своего времени проводить дома из-за дистанционного обучения. Конечно же моя активность очень снижена, я стараюсь гулять с собакой, иногда езжу по делам, но саму себя заставить прогуляться могу только до магазина.
На фоне этого ситуация с моим кишечником стала намного хуже. Стула может не быть по 5 дней, при этом переодически возникает сильное вздутие, овечий кал больших размеров, запоры, дефикация происходит по ощущению не полностью. Слабительные не всегда помогают.
Самочувствие в целом у меня нормальное, я уже привыкла так жить.
Как можно облегчить мою ситуацию? Что бы вы могли порекомендовать.
Порой кажется что эти проблемы могут иметь психосоматическую причину.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Наличие запора (запора - это когда стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина .

Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее ведите активный образ жизни

В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист), ревень, крушина, жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен)
Запор (стул реже 1 раза в 2 суток) - это симптом , а не заболевание . Нужно выяснить причину симптома и устранить её. Слабительные НЕ лечат, а вызывают усиление моторики ЖКТ!

Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать

Диета с ограничением продуктов, вызывающих повышенное газообразование (бобовые, особенно горох в виде густого отвара), регулярное питание;
адсорбенты;
дегельминтизация;
«пеногасители» (поверхностно-активные вещества);
лекарственные препараты, ветрогонные сборы трав, укропная вода.

Исключите СРК - это Невроз кишечника (психогенное расстройство).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_354%2Fall
Напишите цифры Кальпротектина

Выложите данные ректороманоскопии, колоноскопии, ирригоскопии, которые подтверждают Диагноз Долихосигма
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Предположение о психосоматике вполне вероятное.И это вопрос решается как в смысле психодиагностики так и коррекции в моем центре "Образ Здоровья".В тоже время целесообразно использовать электромагнитную терапию аппаратом ДеВита Ритм, так в основе всех дисфункций часто лежат нарушенные механизмы саморегуляции,дисфункция вегеативной нервной системы.Обращайтесь.Возможна и скайп-консультация.
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте

у Вас хроническая форма долихосигмы.
Необходимо наблюдение гастроэнтеролога

Нужно придерживаться диеты(стол №3 по Певзнеру) и питьевого режима пожизненно.
Принимайте витамины, рацион должен быть полноценным,с большим количеством продуктов с целлюлозой.Нужно делать регулярный самомассаж живота и выполнять физические упражнения( велосипед,ножницы)
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не стоит доверять интернет домыслам. Точный ответ Вы сможете получить только на очной консультации у хорошего, грамотного специалиста. Не теряйте время в интернете.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В личку мне напишите.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Колоноскопию делали?