РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№1091376 Результаты анализов
Мизаил Муж., 30 лет. Москва
Добрый день! Можете прокомментировать результаты анализов

Все в норме кроме Холестерина (7,83 при пороге до 6,22 общего и АЛТ (59 при норме 41)

30 лет
вес 96
рост 183
Образ жизни не сильно аквтиный
алкоголь по выходным(раз в две недели)

Перед анализом часов в 12-01 съел крайне жирный кусок мяса , помидор и выпил 0.5 пива, прям аж плотный желудок был

Могло ли это повлиять на анализы??

[url=https://radikal.ru][img]https://d.radikal.ru/d25/2107/f2/e096c775d608.png[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a11/2107/b9/7b912181d45a.png[/img][/url]
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Возможно есть стеатогепатит алкогольного происхождения. Но нужно сдать анализы на гепатиты В и С.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Для начала сдайте анализы на гепатиты В и С
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
съел крайне жирный кусок мяса , помидор и выпил 0.5 пива, прям аж плотный желудок был Могло ли это повлиять на анализы??
- - - одноразовое нарушение питания - критично повлиять не могло.
АЛТ - обычно от систематического приёма вредного питания

Единого норматива уровня холестерина в крови не существует. Для каждого возраста и пола установлена своя нормальная концентрация. Снижение общего холестерина без отдельного разбора каждой фракции ничего не значит.

Норма холестерина в крови не должна превышать 5,2 ммоль/л.
Предельно допустимая нижняя граница составляет 3,6 ммоль/л.
Но по ОДНОМУ АНАЛИЗУ _ ВЫВОДОВ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ, так как есть вероятность ошибки лаборатории. Лучше пересдать в другой лаборатории!

Для всех людей уровень *ОБЩЕГО холестерина* должен быть ниже 5 ммоль\литр, а уровень *ЛПНП* ниже 3 ммоль\литр. Идеально, когда уровень «плохих» низкомолекулярных липопротеидов ниже 2,586 ммоль/л (для лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний — ниже 1,81 ммоль/л).Если уровень ЛПНП понижен, это значит, что организм не получает достаточного количества питания (кроме состояния гипертиреоза – многократного усиления интенсивности обмена веществ).
Нарушения дисбаланса могут проявиться в результате:
-строгой диеты (недостаточного употребления жиров в пищу);
-интенсивных физических нагрузок в сочетании со скудным питанием;
-активного употребления сладкого;
-стрессов, отсутствия полноценного сна и отдыха;
-злоупотребления курением и спиртными напитками.

Можно скорректировать липидный баланс с помощью организации режима питания, приема витаминов и адекватных физических нагрузок.

Что нужно конкретно? - Любой источник витамина Д!
+
- предпочтение мясным бульонам, Растительные жиры – ежедневно (полиненасыщенные жирные кислоты: омега-3, 6, 9)
- питание при диете должно быть дробным: 5-6 раз в день плюс перекусы- оптимальный вариант. Жидкость после еды употребляйте через 30-40 минут. -запекание, варка, тушение, пар.
Запрещено употреблять:
•жареные блюда;
•низкосортные копчености;
•фаст фуд, чипсы, сухарики;
•маргарин.
Чтобы повысить уровень холестерина в крови, старайтесь по максимуму включать в меню следующие блюда.
Растительные масла – оливы, кунжута, конопли, ореха. В маслах содержится омега-3 и большое количество растительных жиров:
1.Молочные продукты: сыр, творог, сметана, сливки, сливочное масло.
2.Жирные сорта рыбы: форель, семга, скумбрия, сельдь, мойва.
3.Говяжья печень, язык.
4.Льняное масло и семя (в этих продуктах содержатся природные фитоэстрогены, кроме высокого процента растительных жиров, вещества нормализуют гормональный фон).
Физическая активность:
•не доводить себя до изнеможения, контролируйте нагрузку;
•после очередного занятия спортом не забывайте хорошо покушать;
•занимайтесь физкультурой после 16:00.
Отдельное внимание уделите полноценному сну. -не менее 8 часов в сутки
- старайтесь находиться как можно больше на свежем воздухе. Кислород улучшает питание тканей и восстанавливает их.
Восполняйте нехватку жирорастворимых витаминов. Принимайте витамины А, Е и Д в виде капсул или масляного раствора. Употребляются 1-2 раза в день в соответствии с инструкцией.
Можно принимать эти вещества в составе поливитаминных комплексов.

- Периодичность контроля показателей крови!

Цифра только ОБЩЕГО - не информативна. Диагноз ставится на основе изучения липидограммы. Это данные о концентрации ЛПВП, ЛПНП И ЛПОНП. Их получают на биохимическом анализе крови.
Выложите ЛИПИДОГРАММУ
Липидограмма – это комплексный биохимический анализ крови, определяющий её липидный профиль (статус / спектр). То есть, все уровни (количества) жиров/липидов, в составе различных фракций крови (в частности, в структуре липопротеинов) для адекватной оценки рисков развития ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротического генеза/происхождения).

Холестерин является жироподобным веществом и входит в состав большинства живых организмов. Большая его часть вырабатывается самим организмом, а приблизительно 20% поступает с едой. Холестерин необходим для стабильного функционирования организма. При избытке холестерина происходят нарушения в работе многих жизненно-важных систем.

Причины повышения холестерина:
- малоподвижный способ жизни,
- отсутствие физических нагрузок,
- лишний вес,
- сахарный диабет;
- регулярное употребление алкоголя,
- курение,
- наследственные патологии;
- повышенное давление,
- заболевания почек,
- синдром Вернера,
- ишемическая болезнь сердца,
- гипотиреоз,
- заболевания печени,
- подагра;
- заболевания поджелудочной железы,
- альбуминемия,
- заболевания простаты,
- мегалобластная анемия,
- РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ;
- хроническое протекание обструктивных болезней легких,
- расстройства функционирования щитовидной железы;
- желчнокаменная болезнь,
- прием некоторых медикаментов.

Исследование PURE (резюме):
https://www.thelancet.com/journals/landia/article/PIIS2213-8587(17)30283-8/fulltext
Сердечно-сосудистые заболевания - это глобальная эпидемия, 80% бремени которой приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.
На протяжении десятилетий общий холестерин крови считался надежным маркером для прогнозирования риска сердечно-сосудистых заболеваний.
Позднее акцент был перенесен на холестерин ЛПНП, который был положен в основу диетических рекомендаций по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний у населения. Диета с низким содержанием насыщенных жирных кислот широко рекомендуется для снижения концентрации холестерина ЛПНП и, предположительно, для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.