ТЕНДЕНЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПИЩЕВОДА БАРРЕТА НА ФГДС, ЧТО ЗНАЧИТ ?

№1117175 Тенденция формирования пищевода Баррета на ФГДС, что значит ?
Степан Муж., 19 лет. Россия Петровск
Здравствуйте. Сегодня сделал ФГДС, где обнаружились изменения в нижней трети пищевода, по сравнению с ФГДС в августе 2023. Также делал рентген
в сентябре.
Я не понимаю, что значит тенденция к п.Баррета, если у меня на прошлой ФГДС даже эзофагита не было ? Что значит протрузия цилиндроклеточного эпителия, это уже желудочные клетки в пищеводе, получается ? Нужно ли было брать оттуда биопсию ?
Мой вопрос именно про Нижнюю треть пищевода. Биопсию из верхней трети я сделал по желанию, там у меня ранее была выявлена желудочная эктопия на гистологии.
Из жалоб: боли после еды в эпигастрии, изжога редко, но часто забросы еды, отрыжка, запоры.

Заключение ФГДС актуальное : https://ibb.co/7jH6D6F
Рентген желудка (сентябрь 2023): https://ibb.co/qJ6n6tX
Прошлое заключение ФГДС (август 2023): https://ibb.co/ssZhvnJ
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Здравствуйте. По описанию ФГДС отсутствуют признаки пищевода Барретта (отсутствуют языки пламени, нет четкого участка с измерением его протяженности , подозрительного на пищевод Барретта). Это состояние, при котором специализированный цилиндрический эпителий с бокаловидными клетками, замещает нормальный неороговевающий многослойный плоский эпителий дистального отдела пищевода. Для установления диагноза «пищевод Баррета» требуется эндоскопическое и обязательное гистологическое подтверждение метаплазии эпителия слизистой оболочки пищевода по кишечному типу, так как это единственный тип цилиндрического эпителия, который подвергается малигнизации (озлокачествлению).