ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВО ВСЕХ АНАЛИЗАХ?

№1120728 Есть ли необходимость в данной ситуации во всех анализах?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Саратов
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации:
жалобы на периодически возникающую в течение дня слизь в горле и редкий кашель из-за этого в течение последних 3 лет. Муколитики снимают кашель, но не убирают слизь.

Патология легких исключена (делали кт+спирографию), осмотр лора - есть фарингит. Посоветовали обратиться к гастроэнтерологу. Выполнила обследования: фгдс (атрофический гастрит и недостаточность кардии 1 степени), узи брюшной полости - без патологии, общие анализы крови и мочи в норме. Цитология: анализ на хеликобактер отрицательный, на злокачественные образования также. Назначенное лечение уже есть.

Смущает, что в списке рекомендуемых анализов было больше анализов, они выходят на крупную сумму и хотелось бы понять, не являются ли они лишними. Анализ крови на антитела к хеликобактер: по словам врача, во время фгдс могут не с того участка взять биопсию, и тогда анализ будет всегда отрицательный, и надежнее сдать кровь на антитела. Также в списке кровь на билирубин общий/прямой, щелочная фосфатаза, белок, глюкоза, альфа-амилаза, СРБ, креатинин, холестерин.
Спрашиваю для чего, врач: «для общей информации, ну и у вас же операция была» (операция от 2012 года: лапароскопическая колектомия с илеоректальным анастамозом, но у меня нет жалоб, связанных с вмешательством)

Действительно ли анализ по фгдс могут взять не с того участка, и его недостаточно? Есть ли реальная необходимость в данных анализах крови, если была операция более десяти лет назад?
Спасибо!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это ЛОР патология. Для диагностики инфекции хеликобактер пилори обычно  рекомендуют сдать кал на АГ H.pylori или С - 13 уреазныйдыхательный тест на H.pylori (за 2 недели до теста необходимо отменить прием
ингибиторов протонной помпы (омепразол, эзомепразол, пантопразол, рабепразол),
за 4 недели - антибиотики (любые)и препараты висмута (де-нол, улькавис). По анализу крови нельзя понять есть ли НР в настоящий момент. А при определении НР на ФГДС часто используют не точные тесты.