МУЖ СТАЛ МАЛО ЕСТЬ

№738629 Муж стал мало есть
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день.

Не знала, в какой теме задать свой вопрос, пишу в гастроэнтерологии, т.к. к этой области он ближе.
Дело в том, что мой муж в последнее время стал меньше есть. Мужу 35.

Есть ему хочется, но он быстро наедается. Похудел.
В последнее время (примерно полгода) у него очень напряженная обстановка на работе, он много нервничает, очень плохо засыпает по ночам (читает до 2-3 ночи, или, наоборт, заснет в 22, а потом просыпается в 3-4 утра и не засыпает). Еще у него дисбактериоз кишечника (сдавал анализы на бактерии), диарея иногда бывает (нечасто).

Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Что лечить? Что проверить? Очень переживаю за родного человека.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Ольга
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть часть людей, у которых на фоне нервных стрессов аппетит ухудшается. Отсюда же и проблемы со сном - важный признак психологического неблагополучия.
На всякий случай надо посетить терапевта (для исключения соматичнеских заболеваний, например, эндокринных). А потом решать вопросы с работой. если это невозможно - обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Обследование по двум направлениям - консультация психотерапевта и обследование по онкопрограмме: кровь биох. анализ (печёночный комплекс+амилаза), копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на яйца глистов, простейшие и лямблии , кал/парасеп, УЗИ вн. органов, ФГДС, Колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход).
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Да ,необходимо решать проблемы на работе и обследоваться.ФГДС,колоноскопия , УЗИ БП ,биохимия крови обязательны.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Связано это, скорее всего, с высокой психо-физической нагрузкой.Вы слышали такой термин как СТРЕСС ?Ему сейчас нужно поддержать нервную систему, чтобы не произошло сбоя и формирования психического расстройства.Поэтому, ему сейчас не нужно тратить время и деньги на бесполезные обследования, а необходимо посетить грамотного врача-психотерапевта для повышения сопротивляемости высшей нервной деятельности и профилактике психического расстройства.
Подробнее о стрессе - http://www.rvnd.ru/stress/
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта,ФГДС,УЗИ бр пол,биохимия,копрограмма,КАК,ОАМ.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Похоже, что у вашего мужа главная причина его проблем - его стрессы. Это и проблемы с аппетитом и с нарушением стула.
Поэтому предложите ему поменять работу. Обсудите ситуацию, предложите уменьшить расходы. Основные расходы совершают женщины, поэтому, если вы сможете их уменьшить и убедить его, что вы это можете, то сможет убедить его поменять работу.
Убедите, что для вас важнее его любовь и здоровье, чем его работа и зарплата этой работы.
Я думаю, что это сильно зависит от вас. Предложите ему также проконсультироваться у психолога или психотерапевта.
Также предложите пройти обследования организма, желудка и кишечника: Общий анализ крови, мочи, биохимию на АСТ, АЛТ, билирубин, сахар, мочевину, креатинин, также ФГДС, УЗИ брюшной полости и колоноскопию.
Но не заставляйте его обследоваться без его желания. Вначале убедите его отказаться от стрессов, а потом убеждайте обследоваться, если организм не восстановится.
Добра и здоровья вам!