НАТАЛЬЯ

№213499 Наталья
наталья Жен., 33 лет. Москва Москва
У моего мужа давно, сколько я его знаю (7 лет), есть язва.
У него постоянно болит желудок, то у него изжога, то просто болит, и так сильно, что он скручивается в позу эмбриона. Постоянно он пьет соду.

Один раз года четыре назад я заставила его сходить к врачу, ему сделали рентген, сказали что есть язва гдето в районе кишечника, который примыкает к желудку. Врач сказал как лечить, но муж просто НИЧЕГО не делает! Только пьет соду!

Чем грозит такое поведение? Очень прошу Вас ответить, я хочу показать ему ответ, либо доходчиво пересказать, так что бы он поверил что это наверное не шутки...
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Прободением и всё...Далее возникает перспектива переселения в иной мир.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"Постоянно он пьет соду. " - этого делать нельзя постоянно. Станет ещё хуже.
Сода подавляет кислоту на короткое время, а после этого кислота начинает выделяться в еще большем количестве, наоборот, вызывая изжогу и разъедая слизистую оболочку пищевода.
При изжоге нужно принять любой из антацидных препаратов или блокаторов кислотности.
Изжога является одним из первых признаков гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и часто - язвы желудка. Как правило причина - это воспаление слизистой оболочки нижнего отдела пищевода из-за того, что в пищевод попадает желудочное содержимое. Помимо регулярно повторяющейся изжоги, симптомы этой болезни:
боли за грудиной различной продолжительности после еды;
отрыжка воздухом, пищей, кислым или горьким содержимым;
трудности или боль во время глотания;
неприятный запах изо рта; повышенное слюноотделение.
Основным методом диагностики рефлюксной болезни является эндоскопия. Так что, если есть подозрения, лучше, не дожидаясь обострений, показаться гастроэнтерологу. по результатам - и лечение.
Так как у Вашего мужа "сделали рентген, сказали что есть язва гдето в районе кишечника, который примыкает к желудку." - то есть язва была 4 года назад в луковице 12-перстной кишки, то здесь имеет место целый комплекс нарушений. Который должен разобрать "по изюминкам" врачи назначить лечение согласно того, что получилось.

"Врач сказал как лечить, но муж просто НИЧЕГО не делает! Только пьет соду! " - Что Вам сказать на это? "Можно дать человеку воды, но нельзя заставить его пить". Только должна Вас предупредить, что такое отношение к своему здоровью - это либо результат невежества (что мы и наблюдаем, раз соду пьет), либо отсутствия ответственности перед Вами и семьей - детьми, в частности. Поговорите об этом.
"Чем грозит такое поведение? " - грозит осложнениями. К ним относят
Кровотечение. Кровотечение бывает в результате аррозии сосуда в язве, венозного стаза или тромбоза вен.
Прободение.
Пенетрация язвы характеризуется проникновением язвы в соприкасающиеся с желудком, кишкой органы.
Рубцевый стеноз.
Малигнизация язвы, то есть рак.
Если муж настолько беспечен, то подробнее пусть читает http://surgery.eurodoctor.ru/stomachulcer/ulcercomplications/
http://revolution.allbest.ru/medicine/00003981.html
http://medbookaide.ru/books/fold9001/book2017/p4.php
http://zheludok.ru/polezno/94-oslozhneniya-yazvy-zheludka-i-dvenadcatiperstnoj.html
и много-много аналогичных статей. Пол интернета этому посвящено.
У гастроэнтеролога надо не только пройти обследование, подтверждающее наличие язвенной болезни, но и исключить причины, которые могли бы стать причиной вторичных язв, так как это очень Важно.
Ирина Эдуардовна.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Нелеченная язва может привести к осложнениям- перфорации,кровотечению, переходу в онкологию.Скорее всего муж трусит,так как язва это 100% проблема психосоматическая (т.е. от "нервов").