ЧТО ТАКОЕ ГАСТРО - И ЭНДОСКОПИЯ?

№291080 Что такое гастро - и эндоскопия?
Майя Жен., 26 лет. Берегово
Подскажите пожалуйста, проявлениями чего могут быть похудание? Из 51-52 кг стала весить 47.Иногда бывают тупые боли ( очень редко ) в подложечной области без тошноты, рвоты и запора независимо от приема пищи, голодом не страдаю, ем нормально, хотя не 3 раза в день как положено, потому что маленький ребенок требует постоянного внимания и я поесть не всегда успеваю вовремя. Была на УЗИ печень, желчный, поджелудочная, селезенка, почки в норме. Анализы крови в норме, СОЭ - 8, гемоглобин 130 другие фоменные елементы в норме, и анализ мочи со следами белка.В крови немного завишеные имунные комплексы - норма 30, а у меня 32. Мать настаивает на гастроскопии, так как дед умер от рака желудка, она подозревает что это язва.
Я очень боюсь гастроскопии, потому что у меня сильный
рвотный рефлекс, запахи, неприятная еда - вызывают приступ сдерживаемой рвоты, я уже не говорю о стоматологическом исследовании, коснись корня языка-все.А если будуть всовывать трубку так вообще задохнусь!
Я прошу Вас расскажите как проходит эта процедура и нельзя ли ее заменить рентгеноскопией?Спасибо заранее.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЭФГС (глотать трубку с лампочкой) нелязя заменить рентгеном пищевода и желудка при подозрении на язву и рак. Начните с консультации эндокринолога. Возможно, причина снижения веса в нарушении гормонального фона после родов, тогда ЭФГС не понадобится.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Успокойтесь.Подозрения на язву маловероятны.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Больше похоже на похудание и боли при неврозе.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Я бы вообще не торопилась идти на исследования "по совету мамы". Извините. Никакой медицинской логики в её совете, кроме страха рака, нет. Может очный ДОКТОР и назначил бы ФГС, однако именно очный, Т.К. ОТСЮДА не видно необходимости проходить ФГС. В то же время, многое, что нужно сделать для уточнения причины - Вы не планируете. Оно и понятно.... Или Вы не всё рассказали, или ... но для решения Вашей проблемы существуют врачи.
Ирина Эдуардовна.