ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

№303933 хронический панкреатит лечение травами
дарья Жен., 37 лет. россия калуга
Здравствуйте! Мне 37 лет. Лет девять у меня проявляются симптомы хронического панкреатита. Комплексного обследования не было, три года назад только узи три года назад, патологии не выявило. Стараюсь просто соблюдать соответствующую диету, но периодически нарушаю ее. Последнее время сразу после приема любой пищи возникает сосущая боль и тяжесть в левом подреберье и переходит в спину. После мучного, жирного - очень острая боль, с потом, тошнотой без рвоты, невозможно разогнуться, тяжело дышать. Почитав в интернете, поняла, что ферменты без обследования лучше не пить, решила попить травы. Вопрос такой: после према желчегонного настоя трав: бессмертник-пустырник-зверобой за 30 мин до еды сразу появляется боль и тяжесть в левом подреберье. Это нормально и пройдет, надо продолжать принимать, или желчегонные сборы надо исключить? Какие тогда в этом случае можно пить травы и вообще какие меры, кроме голода и диеты я могу принять сама, до обращения к врачу?. Очень надеюсь на вашу помощь!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Траволечение намного более сложная наука, чем фармакология. Состав фармацевтического препарата ясен, побочные действия известны. Про сотни компонентов и многогранность действия лекарственной травы мало кто что знает. Поэтому траволечением можно заниматься только под руководством грамотного фитотерапевта.

Боли в животе - повод для обращения к дежурному врачу. Начните с хирурга.
Прямая специальность
Сиюхов Руслан Шумафович. врач - хирург
врач - хирург
Здравствуйте. А с чего Вы взяли что у Вас панкреатит, а если панкреатит то какова его причина. Нужно обследоваться а не ставить на себе опыты. Желчегонные без диагноза (особенно если подозревается панкреатит) принимать нельзя
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
желчегонные сборы надо исключить, они вредны при панкреатите. можно настой Ромашки 30 дней (200 мл. в день в три приёма за 30мин. до еды).