ПОЫШЕННОЕ СЛЮНООТДЕЛЕНИЕ

№312312 поышенное слюноотделение
Бэлла Жен., 28 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте!
У моей мамы постоянное слюноотделение. Ни один врач не может точно объяснить причину и назвать саму болезнь. Говорят, что причина в желудке. Еще 2 или 3 раза в день бывает понос. Вроде бы ничего не болит, но бесперерывное слюноотделение очень мешает. Как вы думаете в чем причина? И какой специалист ей нужен? Кстати лет восемь назад ей удалили желчный пузырь. А слюноотделение продолжается около полугода. Очень прошу поделитесь своими выводами. Не можем понять болезнь, соответственно не знаем как лечить.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Такое может быть при неврозе и панкреатите.Пройдите обследование+психотерапевт.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Слюнотечение обильное, гиперсаливация — Sialorrhoea, hypersalivatio. Если слюнотечение продолжается длительное время, это может быть ранним симптомом рака пищевода, но оно также возбуждается рефлекторно вследствие мелких повреждений стенок нижней части пищевода (эрозии, дивертикулы)- нужно обследование пищевода - ЭФГС, рентген. Другие причины:невралгии в области ветвей тройничного нерва эпидемический энцефалит, дрожательный паралич (паркинсонизм), заболевание бледного шара («деталь» мозга) - нужна консультация невролога. Гиперсаливация наблюдается также при глистах в кишечнике. Считается, что это вызвано усиленным действием парасимпатической части вегетативной нервной системы.

народная медицина: 1. Взять большой неочищенный плод айвы, нарезать тонкими ломтиками, залить 1 л воды, кипятить до упаривания на половину объема, добавить 50 г сахара, пить понемногу в течение дня. Полезны также компот, желе и сок из айвы (Valnet, 1983).

2. Взять по 1 столовой ложке листьев крапивы и травы зверобоя, 2 столовые ложки измельченных корневищ змеевика, залить 0,6 л кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Полоскать этим отваром рот перед едой, можно немного проглотить (Zivotic, 1979).