НУЖЕН ВАШ СОВЕТ

№542857 нужен Ваш совет
Анна Жен., 38 лет. Лобня
Здравствуйте, очень нужно ваше мнение. Мне 37 лет, вес 62 кг, хронический гепатит С (1 генотип). Лечение до июня 2011 (альтевир, рибоверин). После лечения отрицательный. Всю терапию было воспаление желчного пузыря. Осложнение гипотериоз (интероферониндурицированная тиреопатия). После ПВТ через месяц беременность. Сейчас 29 недель. С ребенком все в норме. У меня большое нарушение липидного обмена. Холестерин 9, 23. Жировой гипотоз печени и полипоз желчного пузыря. УЗИ полтора года назад –желчный был чистый. С едой связать это не могу. Тк вес до беременности 51 кг ,посты и вообще всегда слежу за своим питанием. Сейчас гепатолог выписала урсосан(750 мг/сут). Объяснить мой обмен веществ не может. Ваше мнение по поводу препарата и по поводу холестерина.может можно подождать с лечением. Большое Вам спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Здравствуйте, Анна!

Показаний урсосану нет. Большое нарушение липидного обмена
является нормой при беременности.

Что Вас беспокоит? Выложите данные печеночных проб.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Следуйте рекомендациям своего врача!
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Уровень холестерина во время беременности повышается. Это абсолютно нормально.

Дело в том, что при беременности происходит перестройка организма, в частности липидного обмена. Из-за повышенного потребления холестерина (например, для синтеза стериодных гормонов) происходит ответная реакция в виде повышения содержания холестерина в крови, чтобы удовлетворить потребности организма. Повышается также уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), которые переносят холестерин к нуждающимся клеткам. При этом уровень липопротеидов высокой плотности как правило не повышается.
Беременные женщины II – III триместр - Повышается в 2 раза (до 10,5).
Урсосан и т.п. принимать не надо, если нет признаков обострения гепатита.