ЗАТРУДНЕННЫЙ СТУЛ С ЖЕСТКИМ КАЛОМ

№322939 затрудненный стул с жестким калом
Stanislav Муж., 66 лет. Россия город Енисейск
Добрый вечер уважаемая Елена Владимировна! Пожалуйста объясните мне по простому что такое при врожденных аномальных развития кишечника (мегаколон). Ирригография что это? Мы не можем её сделать так как её у нас не делают мы живем в маленьком городе.Перечисленные Вами фрукты, овощи и кисломолочные продукты я её не могу никак заставить кушать. Бифидумбактерин она принимала он не помогает. СПАСИБО.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Бифидумбактерин есть разный.Есть сухой,который нужно разводить водой ,не подойдёт.Нужно брать жидкий(нормофлорин или делает Новосибирск "Вектор Биальгам").Мегоколон это расширенная толстая кишка,поэтому и стул такой.Насчёт продуктов,пробуйте разные виды йогуртов и молочнокислых продуктов,содержащих лакто- и бифидобактерии.Не понравится одно,подойдёт другое.Уговаривайте.Можно давать компот из сухофруктов(курага,чернослив,изюм).Она должна получать много клетчатки.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Ирригография это рентген кишечника, делают везде (лучше в областной детской больнице).