ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

№371446 желчный пузырь
Татьяна Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Как то задавала вопрос и получила на его ответ, но сейчас опять все начинается повторяться. Результаты ФГДС- Признаки хр. бульбита, рубцовая деформация луковицы 12-перстной кишки.Дуодено-гастральный рефлюкс.Недостаточность кардии. В желудке умеренное количество желчи.Hp++.Узи: атония желчного пузыря, полип 3,5 мм. Обратилась к врачу так как болел сильно живот и была горечь во рту.ПОсле назначенных процедур и на основании результатов, выписали- пептикап, гепатил, мезим. Пропила курс стало лучше, но при любой погрешности в приеме пище- опять горечь во рту и усиливающая боль в правом подреберье. Всегда стараюсь придерживаться диете- не ем жирного, жаренного, копченного- но все равно мои ограничения в еде не идут на пользу- все равно присутствуют неприятные ощущения в правом боку. Что бы вы могл посоветовать в данном случае?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Изменение стиля жизни является важнейшей профилактической и терапевтической мерой для большинства пациентов.
  • 1. Исключить курение
    2. Исключить горячую или холодную еду
    3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
    4. Исключить употребление алкоголя
    5. Не следует есть за несколько часов до сна или переедать.
    6. Следует нормализовать массу тела
    7. Для снижения интенсивности рефлюкса рекомендуется умеренный подъем головной части кровати.
    8. Избегать нагрузки на мышцы брюшного пресса, работы согнувшись, ношения тугих поясов, провоцирующих рефлюкс.
    9 Не принимать горизонтального положения в течение 1-2 часов после приема пищи.