УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№444399 Удаление желчного пузыря
Алла Жен., 47 лет. Беларусь Минск
Себя совсем плохо чувствую: боль в грудной части, тошнота, сильные головные боли, сильные боли в левом поясничном боку, появилась сухость во рту, боли ног, после выпитой воды без газов ощущаю дискомфорт в желудке. Мучают боли в области спины под лопатками, слабость рук (в области рук болят вены), очень часто хожу в туалет по молому.
Болела боткина в 1990 г.
Сделал УЗИ, прошу прокомментировать.
Печень увеличена (КВР - 174 мм, ККР - 78 мм); однородной структуры, повышенной эхогенности; контуры ровные, четкие. Воротная вена не расширена (11 мм). Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Сосудистый рисунок при ЦДК обеднен. НПВ - 16 мм.
Желчный пузырь 103*36 мм. В просвете эхопозитивные образования до 14 мм подвижные, с акустической тенью. Стенки до 2 мм. Общий желчный проток 2 мм, проходим.
Поджелудочная железа: головка 22 мм, тело 12 мм, хвост 16 мм. Контуры ровные, четкие; ductus pancreaticus не расширен; структура однородная; эхогенность повышена. Брюшной отдел аорты - 18 мм.
Селезенка 125*58 мм, контуры ровные, структура однородная, эхогенность обычная, сосуды не расширены.
Почки: правая 126*55 мм, перенхима 16 мм; левая 125*50 мм, паренхима 17 мм; форма и положение обычные, контуры ровные, четкие, ЧЛС не расширены, фрагментарно уплотнены с обеих сторон. В почечном синусе слева в средней чашечке лоцируются эхопозитивные структуры акстической тенью до 7 мм. В почечных синусах обеих почек лоцируются эхопозитивные структуры до 3-4 мм без четкой эхотени. Область надпочечников свободна.
Заключение: Признаки диффузного уплотнения паренхимы печени и поджелудочной железы, гепатоспленомегалии, ЖКБ, хронического калькулезного холецистита, МКБ, конкремента левой почки.
Вопросы:
1. От чего могут быть такие боли?
2. Стоит ли делать операцию по удалению желчного пузыря?
3. Может нужны другие операции? Какие?
Заранее Вам благодарна.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
МКБ,ЖКБ.Осмотр уролога и хирурга.Сдать биохимию.
Прямая специальность
Креймер Вадим Дмитриевич. врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
врач-гастроэнтеролог, эндоскопист
Однозначно пузырь с камнями удалять необходимо, так как это источник инфекции и других возможных проблем. Что касается печени и поджелудочной, то необходимо принимать соответственно: гептрал по 400 мг х 2 р в день за 40 мин до еды, не менее 4-6 мес и креон-10000 по 1 х 3 р в день во время еды - до 3-6 мес. Конкременты в почках можно дробить ультразвуком. По поводу спленомегалии - наблюдение хирурга и терапевта.

С уважением, врач-гастроэнтеролог, доктор меднаук

Креймер Вадим Дмитриевич
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1. От камня в почке.

2. Обязательно. Но сначала "полечить" камень в почке у уролога.

3. По поводу камня левой почки.