ЖЕЛЧНОКАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. ТАХИКАРДИЯ. УДАЛЕНИЕ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№898025 Желчнокаменная болезнь. Тахикардия. Удаление желчного пузыря
Петр Муж., 33 лет. Россия Н-Новгород
Добрый день доктор!!! У меня такая проблема, которая мучает более 10 лет. До этого были сильные стрессы, экзамены, потеря близкого человека, алкоголь, курение, не правильное питание, сидячий образ жизни, имею склонность к небольшому ожирению. Со временем все успокоилось и забылось (время лечит) и как вдруг….
В один прекрасный летний день, во время отдыха на даче, у меня внезапно очень сильно заколотилось сердце. Вызвали скорую. Пока ехала скорая, а ехала она долго, думал, все умру (тахикардия не проходила минут 40, если не больше). Часа через полтора приехала скорая, Сделали ЭКГ (все было в норме) дали успокоительное. Сказали, что все признаки вегето-сосудистой дистонии, переутомления и прочее………
С этого момента и вот уже 10 лет идут мои мученья. В течении 4 лет врач ставил диагноз ВСД, пил аминотрапилин некомед, валерьяну и еще что то, что выписал врач. За это время бросил пить, курить (стал мальчиком зайчиком), но все это не помогло. Как тахикардия была, так и была (пульс всегда 90-100, иногда доходил и до 150). Кажется, сейчас остановится сердце и очень трудно дышать. ЭКГ делал постоянно (все в норме). Менял терапевтов, менял неврологов, пока в один момент не предложили мне сделать УЗИ брюшной полости и там обнаружились камушки в желчном пузыре 6мм и 11 мм.
Опять начал лечится. Гастроэнтеролог выписал Урсан (пил 2 года). Но эффекта не было. Тахикардия как была, так и осталось, за грудиной ощущения сдавленности,
бывает тяжело дышать. Все время хочется спать, стал нервным и рассеянным. Если начинаю активную деятельность, сразу поднимается пульс (игра в футбол, или поход в физ. зал). Все время держу руку на груди, жду инфаркта или чего то прочего- кошмар.
Постоянно сдаю анализы делаю УЗИ,ФГДС.-все в норме.
Прочитал по ЖКБ не одну статью, как бы все симптомы имеются-
*тяжесть в правом подреберье-есть
*опоясывающая боль-есть
*боль в лопатках-есть(причем в обоих)
*озноб-бывает
*тошнота- нет
*запор- нет
*кожаный зуд- бывает по утрам чешутся ладони
*изжога-да, почти постоянно
Но всех больше мешают жить следующие симптомы-это
Тахикардия, неприятное ощущения за грудиной, тяжесть за грудиной, отдышка, последнее время появилось головокружение, постоянная усталость. Во общем к 33 годам, я 60 летний дедушка инвалид.
Вопрос ???
1) Что делать??? Похоже ли мои симптомы на ЖКБ (особенно такие симптомы как-, неприятное ощущения за грудиной, тяжесть за грудиной, высокий пульс, одышка, головокружение, постоянная усталость, нервозность, рассеянность, раздражительность).
2) Можно ли после удаления желчного пузыря, жить нормальной полноценной жизнью или я уже на всю жизнь инвалид?

Большое спасибо!!!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать рентген желудка для исключения  грыжи пищевода.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Да, похожи Ваши симптомы на ЖКБ (особенно такие симптомы как-, опоясывающая боль, боль в лопатках, кожный зуд, неприятное ощущения за грудиной, тяжесть за грудиной, высокий пульс).
Можно после удаления желчного пузыря, жить нормальной полноценной жизнью. Только есть надо будет через каждые 5 часов.

Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Вместо эпиграфа:

«Нормальный хирург знает, как делать операцию.
Хороший хирург знает, когда надо операцию.
Лучший хирург знает, когда операцию делать не надо.»

Вдалеком1911годуВильямМэйо ( вчесть которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

В международной медицине приняты следующие подходы:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

Так вот у Вас есть жалобы, которые могут оправдать оперативное вмешательство. Нужен Хороший Хирург. Однако, не следует всех собак вешать на камни. Не думаю, что ликвидация камней гарантирует избавление от ВСЕХ жалоб. Однако, улучшение следует ожидать!

Итак, нужен хороший хирург. Но уже сейчас нужен психотерапевт и меры лечения ГЭРБ.

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.