К ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ. ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, УЗИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№483159 К гастроэнтерологу. Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ поджелудочной железы
Елена Иванова Жен., 31 лет. Россия Волгоград
Моей дочке 7 лет. Попили очень много лекарств, потому что болеем очень часто ОРЗ, ОРВИ, синуситом. А тут ещё проходили плановый медосмотр для школы, сделали пробу Манту - гиперергическая реакция, сдали кровь, мочу, рентген легких - все нормально. Но фтизиатр все равно прописал нам пить изониазид для профилактики. Недавно закончили пить этот изониазид, спустя неделю сделали УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек.
Вот это УЗИ:
1. ПЕЧЕНЬ 117*67мм
Эхоструктура в норме
Эхоплотность в норме
Воротная вена 0,6 см
Общий желчный проток 0,3 см
Высота 1 сегмента к высоте печени -----------
Соотношение долей --------------
2. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ гомогенный
Форма овоидная (или овальная, непонятно!)
Размеры: 27*12 мм
Стенка пузыря: 1 мм
В полости пузыря -------------
3. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА пониженная эхогенность
Размеры головки: 1,9 см
Размеры тела: 1,7 см
Размеры хвоста: 2,0 см
Контур железы нечеткий
4. СЕЛЕЗЕНКА 78*48 мм
Контур четкий
Эхоплотность обычная
5. ПОЧКИ
ПРАВАЯ ЛЕВАЯ
Размер 8,1*4,2см 8,2*4,2см
Толщина паренхимы 1,3см 1,4см
Чашечно- лоханочная система динатации нет
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : увеличение, диффузные изменения ткани поджелудочной железы
Попасть к гастроэнтерологу не можем, он в отпуске и вообще, дочь болеет сейчас. Лечим ОРВИ, аденоидит, все вместе.
Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ и посоветуйте, что нам делать...
Заранее благодарна....
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если животик не беспокоит - ничего страшного - изменения поджел.железы вторичные, проходящие, из-за приёма лекарств.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего.Панкреатопатия не лечится.