ФИБРОГАСТРОДУОДЕНОСТКОПИЯ

№504139 Фиброгастродуоденосткопия
Алла Жен., 73 лет. Новгород
Прокомментируйте ,пожалуйста, заключение ФГД : «Пищевод свободно проходим, слизистая его физиологической окраски, сосудистый рисунок прослеживается. Розетка кардии смыкается полностью на момент осмотра расположена на расстоянии 40см от резцов. В желудке натощак содержится много жидкости с примесью темной желчи.Перистальтика прослеживается. Складки желудка среднего калибра, продольные.Слизистая желудка умеренно отечна и неравномерно гиперемирована в теле. В антруме слизистая неравномерно утолщена, с красными участками и участками беловатого цвета (чуть приподнятые). Биопсия. Привратник смыкается полностью на момент осмотра, для эндоскопа проходим. Слизистая луковицы 12-перстной кишки и постбульбарных отделов без особенностей. В просвете кишки темная желчь. Биопсия желудка (антрум) для верификации диагноза и исследования биоптата на геликобактер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гастрит без видимых признаков атрофии слизистой (не исключается наличие кишечной метаплазии в антруме). Дуоденгастральный рефлюкс.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ДЖВП.Сделать УЗИ.Дождитесь биопсии и напишите.