ВЗДУТИЕ, БУРЛЕНИЕ И БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ

№515055 Вздутие, бурление и боли в кишечнике
Светлана Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста понять причину моих жалоб. Почти год вздутие, бурление, урчание в кишечнике. Стул 1-2 раза в день.
Бывает, что живот очень болезненно надувается.

Прошла колоноскопию 07.07.2011:
при пальцевом исследовании анального канала стенки его эластичны, тонус сохранен. Исследование безболезненно, на перчатке прозрачная слизь. Колоноскоп тип CF-40S проведен в терминальный отдел подвздошной кишки. Просвет её не изменен, перистальтика равномерная, складки невысокие, сглажены, слизистая оболочка розовая, бархатистая, ворсинки укорочены, сосудистый рисунок сглажен. Биопсия n1-2фр. Баугиниева заслонка щелевидной формы, обращена в просвет слепой кишки. Устье червеобразного отростка округлой формы, хорошо дифференцируется. В просвете толстой кишки небольшое количество прозрачной жидкости. Просвет кишки не деформирован, перистальтика равномерная, складки средней величины, тонус неравномерно усилен в левых отделах. Слизистая оболочка розовой окраски, сосудистый рисунок не изменен. Заключение: признаки перенесенного воспалительного процесса со стороны слизистой оболочки терминального отдела подвздошной кишки. Слизистая оболочка толстой кишки имеет нормальный вид.
Результаты биопсии: фрагменты слизистой оболочки подвздошной кишки с Пейеровыми бляшками.
Врач говорит колоноскопия нормальная, биопсия нашла то, что и должно быть в подвзошной кишке.
Анализ кала:

Консистенция МЯГКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
pH 7,0 ед. pH 6.0 - 8.0
Цвет КОРИЧНЕВЫЙ
Слиз отсутствует
Кров отсутствует
Остатки неперевар. пищи отсутствуют
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. .
Реакция на скрытую кровь отрицат.
Реакция на белок г/л отрицат.
Реакция на стеркобилин положит.
Реакция на билирубин отрицат.
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. .
Мыш. волокна с исчерченн. отсутствуют
М. волокна без исчерченн. ед. в преп.
Соединительная ткань отсутствует
Жир нейтральный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Жирные кислоты ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ
ЗРЕНИЯ
Соли жирных кислот В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка перевар. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Крахмал внутриклеточный отсутствует
Крахмал внеклеточный В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР
Иодофильная флора патол. В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эпителий плоский в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Лейкоциты в п/зр. ЕДИНИЧНЫЕ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР

Липаза и Амилаза крови в норме.

УЗИ ОБП от 31.07.2011 норма, патологий не выявлено.
Биохимию крови сдавала меньше месяца назад, все в норме.
Врач разводит руками, никаких патологий, связанных с кишечником нет.

Был эрозивный гастрит, все пролечила, контрольная гастроскопия показала заживление эрозий, но есть хронический гастрит.
Недавно была операция по поводу геморроя, пила дней 6 обезболивающие, но принимала их на фоне Ультопа, чтобы снова не разболелся желудок.
Вчера стул был 7 раз, не жидкий, оформленный, правда последние походы были непереваренными кусочками сушеных яблок, съеденных накануне.

Опять идти на колоноскопию? Где искать причину?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Не есть:яблоки.капусту,бобовые,чёрный хлеб,газированные напитки,виноград.Если не поможет,то консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на раздражённый кишечник с дисбактериозом. Кал на дисбактериоз (можно после Энтерола). Дюфалак уменьшить дозировку до 1 чайн/л 2 р/сут. Пить сразу после еды.