ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗ

№516598 Хеликобактериоз
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
В январе 2011 я сдала анализы крови и прошла ФГДС, поставили диагноз: хеликобактериоз++++, дуодено-гастральный рефлюкс, дискенезия билиарного тракта. По результатам крови суммарные антитела к Хеликобактер пилори (Igm, Iga , IgG) 1:10. Выписали лечение: кларитромицин 500мг 1 таб. 2 раза в день 7 дней и амоксициллин 1000мг 1 таб. 2 раза в день 7 дней + ганатон, хилак-форте,бифиформ, лактобактерин. После лечения врач рекомендовала пройти уреазный дыхательный тест, я его прошла спустя 2 месяца после окончания лечения (тест-система Хелик с инидикаторной трубкой), тест показал, что значение в норме - показатель прироста в размере 2х единиц. Спустя 7 месяцев после окончания лечения я сдала кровь на антитела IgG, результат >8.0 , единицы измерения ед/мл положительный =>1.1 В одной из статей про хеликобактериоз пишут, что анализ крови на антитела IgG не может использоваться для определения эффективности лечения, так как он будет показывать положительный результат даже если инфекции уже нет в организме человека, положительный анализ крови на IgG может сохраняться еще в течение нескольких лет после успешного лечения. Подскажите, пожалуйста, соответствует ли действительности то, что пишут в данной статье?
Я решила повторно сдать уреазный дыхательный тест, но в медицинском учреждении, куда я обратилась, данный тест не делают и мне предложили досдать кровь на антитела к Хеликобактер пилори (Iga). Сейчас я жду результатов, подскажите, пожалуйста, правильно ли мне посоветовали сдать кровь, или все-таки нужно пройти уреазный дыхательный тест? Врач сказала, что уреазный дыхательный тест – это реклама, и не может на 100% определить, есть хеликобактер или нет, а также может ошибиться. Также врач сказала, что при лечении в дополнение к антибиотикам мне нужно было в обязательном порядке принимать трихопол или омепразол. Могла ли по этой причине первая схема лечения быть неэффективной?
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
С а/б в обязательном порядке принимается омепрозол или другой ИПП.По крови не лечат.Только дыхательный тест или мазок при ФГДС.