ХЕЛИКОБАКТЕРИОЗ

№1062435 Хеликобактериоз
Алексей Муж., 64 лет. РФ Краснодарский край
В 2016 г. ФГДС : Очаговый смешанный (атрофический и гиперпластический) гастрит. Хеликобактериоз +
В 2018 ЭФГДС : Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Хронический бульбит.
Думаю провести курс лечения от хелиобактериоза.
Прошу дать рекомендацию чему уделить внимание, чтобы не навредить себе.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не надо лечить хеликобактериоз. Нет язв и др. показаний к лечению.
Шведский ученый  СтаффанНормарк в 2005 г. выяснил, что хеликобактер полезен человеку, поэтомувстречается в желудке у многих здоровых людей. Н.р. вырабатывает антибиотик
защищающий от сальмонелл и др. опасных микроорганизмов. Это полезный симбионт,
который иногда «сходит сума» и вызывает изъязвления в желудке (возможно  только у людей с пониженным иммунитетом).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И как нашли хеликобактер?
Зачем создали второй вопрос?