ГЕПАТОМЕГАЛИЯ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№527620 Гепатомегалия. Диффузные изменения печени. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Светлана Жен., 33 лет. россия санкт-петербург
Здравствуйте!!! Проконсультируйте, пож-та, какими должны быть наши действия в отношении дальнейшего обследования и лечения? Насколько всё серьёзно и какой предварительный диагноз?
Мужу 37лет, наблюдается у кардиолога ( нарушение процесса реполяризации нижнебоковой стенки), который назначил доп. обследования:
УЗИ :
Печень
КВР пр. доли 157 мм ТЛД 87мм
Печень выступает из-под рёберной дуги, подвижна, контуры ровные. эхо -структура печени изменена, уплатнена. очаг.изменен. не обнаружено. Сосудистый рисунок не изменён, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, не деформированы, конкременты: не содержат. Края печени не закруглены. Нижняя полая вена не расширена. Портальная вена не расширена.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА размерами 27 25 26 мм. Контуры чёткие, ровные, структура не однародная. Эхогенность повышена, очаговые изменения не определяются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Гепатомегалия. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы.
Клин. анализ крови ( пишу только то, что не в норме): HCT-0, 467
Глюкоза - 5,9
ХОЛЕСТЕРИН - 7,4
бИЛИРУБИН ОБЩИЙ - 35,0
БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ - 25,8

ЖАЛОБЫ - тошнота, слабость, боли в животе. Тошнота беспокоит в течение 1,5 лет, сейчас симптомы усугубляются.
Принимает кон-кор, тромбо асс, ларисту, панангин.
Заранее благодарю, с уважением, Светлана...
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на токсический (медикаментозный) гепатит и полип фатерова соска. Обследование: кровь биох. анализ (билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, ПТИ, фибриноген, холестерин + Амилаза.), маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG), копрограмма, ФГДС с осмотром фатерова соска(глотать трубку с лампочкой).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделать ФГДС,маркёры гепатитов,ГГТП,тимоловая,щ/ф.