КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ КАПЕЛЬНИЦУ?

№657975 Как правильно делать капельницу?
Полина Жен., 27 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, моему мужу капают капельно Контрикал, когда остается немного в капельнице вводят Актовегин, а когда уже капельница пуста и осталось немного в иголке, то вводят Эссенциале форте. После капельници внутримышечно Мельгаму. Подскажите, пожалуйста, правильно ли это делают, можно ли лекарства одновременно вводить, и если «нет», то как правильно? Спасибо большое!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте,
Полина!

1.
С позиции доказательной медицины (ДМ) такое лечение
обосновать сложно.

2.
С позиции нашей доморощенной бездоказательной медицины –
отличное лечение.

3.
Фактически и юридически такое применение лекарств
допустимо и должно быть безопасным только с позиции ДМ необоснованное.

4.
Что лечим?

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Видимо лечим панкреатит?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Контрикал нельзя смешивать с др. лекарствами. Сначала ввести струйно эссенциале, затем актовегин, затем капельница.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Допустимо.