ДЛИТЕЛЬНЫЕ БОЛИ В МЫШЦАХ ЖИВОТА И ЖИВОТЕ

№700834 длительные боли в мышцах живота и животе
Андрей Муж., 34 лет. Украина Полтава
Дорогие доктора. Снимки МРТ за 2013 год. По МРТ имею признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза грудного отдела позвоночника. Дорзальные протрузии дисков Тн5-6, Тн6-7 до 2,7 мм, грыжи Шморля Тн5-6, Тн6-7. В поясничном отделе распространенный деформирующий спондилез 1 степени, интракорпоральные хрящевые узлы. МРТ внутренних органов без патологий, признаки дуоденостаза - расширение петли двенадцатиперстной кишки до 3 см на уровне головки поджелудочной железы. УЗИ внутренних органов без патологий. ФЕГДС рубец после язвы 12 п. кишки, бульбопатия, гастропатия. Все анализы в пределах нормы.
Беспокоят следующие симптомы:
1. Более месяца напряжение мышц пресса, болезненные спазмы этих мышц, как будто перетренированность. Напряжение в косых и прямых мышцах живота.Есть болезненные узелки в мышцах. Лежа боли проходят. После отдыха ночью на следующий день все повторяется.
2. Напряжение и спазмы больше сидя, меньше стоя и нет лежа.
3. По очереди болят ребра (именно ребра самые нижние и спереди и сзади), боль ощущается несильная при надавливании на сами ребра, после разминания ребер боль немного уменьшается. Иногда при нажатии на живот может болеть область желудка, поджелудочной и 12 п.кишки.
4. Боли, которые раньше беспокоили между лопаток и в грудине, переместились ниже в ребра и живот.
Вопрос: что может означать перемещение боли вниз с грудного отдела на ребра и мышцы?
Есть ли здесь связь с протрузиями? Есть ли здесь связь с органами пищеварения? Может ли это быть признакам дуоденита (воспаления 12 п. кишки). О чем говорит такая симптоматика, об усугублении процесса или каких-то других процессах?
Постоянно выполняю упражнения, проходил курс мануальной терапии, физиотерапии. Это постоянное напряжение мышц очень нервирует.
Стараюсь придерживаться диеты, длительно принимал омез, мотилиум.
Что можно делать для того, чтобы теперь избавиться от этих болей в ребрах и мышцах живота? Все испробованное консервативное лечение не помогает. Или прошло недостаточно времени. Спасибо. МРТ:http://s019.radikal.ru/i625/1305/01/7c6238563d62.jpg
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Какое лечение Вы получали? От чего? С каким диагнозом? Проверяли биохимию крови на уровень кальция, калия и магния?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Стул какой?Да о/х может давать боли в животе.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ОЧНО