ЧТО ДЕЛАТЬ С КАМНЕМ В ЖЕЛЧНОМ

№717650 Что делать с камнем в желчном
K.,jdm Жен., 58 лет. Россия Смоленск
На узи(31 июля) обнаружили камень в шейке желчного пузыря 1,59,бок немного побаливает,анализы биохимии нормальные,ж.п. размеры 88х30,стенки 5-6мм,холедох 5,6,обнаружили толеранность к глюкозе,что мне делать,(печень увеличена п.д.-188мм,толщина180,л.д.90мм,толщина 110,диффузные изменения в печени и поджелудочной железе,я гипертоник)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Холецистэктомию.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).