ТЯЖЕСТЬ И ДИСКОМФОРТ В ЖИВОТЕ

№722534 Тяжесть и дискомфорт в животе
Елена Жен., 40 лет. Донецк
Здравствуйте! В декабре прошлого года мой сын (ему тогда было 16 лет) проходил УЗИ органов брюшной полости. В заключении ему написали желчный пузырь правильной формы, с четкими контурами, сводный от внутренних структур, размером 83 х 21 мм, толщина его стенки 2,9 мм (N - 1-2 мм) уплотнение. Поджелудочная железа: контуры ровные, четкие. Структура неоднородная, повышенной эхогенности. Железа легко смещается при дыхании. Размеры: головка - 22,7 мм ( N - увел), тело 12,6 (N - норм), хвост 21,7 мм (N - увел). Диаметр селезеночной вены 5 мм. В печени и селезенке отклонений не выявлено. Вывод: эхо(продолжение слова к сожалению прочитать не могу) уплотнения стенок желчного пузыря, диффузийных изменений поджелудочной железы, увеличение ее головки и хвоста. Может это быть от того, что сын часто болел простудными заболеваниями и употреблял антибиотики? На момент УЗИ у него ничего не болело, а на УЗИ мы пошли только из-за того что проходили обследование на аллергию. (В последствии было установлено, что у него аллергия на пылевого клеща) А недавно у сына (после празднования Дня рождения бабушки, где он пил газировку, ел торты и перегрузил желудок большим количеством пищи) появился дискомфорт в верхней и средней части живота, бурчание в нем и тяжесть. Боли нет. Расстройства стула нет. Давала ему сорбекс, но он помогает лишь на короткий промежуток времени. Что это может быть? Не связано ли это с тем заключением, что дали нам на УЗИ? Общий анализ мочи и развернутый анализ крови сдавали буквально перед тем, как у него возникли эти симптомы (в конце июля). Анализы хорошие. Может у него дисбактериаоз после Дня рождения получился? Подобные симптомы были посте принятия когда-то антибиотиков. Тогда выручил прием йогурта в капсулах.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

1. На УЗИ норма! Это пишут на норму.

2. УЗИ без показаний не есть хорошо, особенно в наших гипердиагностических пенатах. Мой опус о гримасах гипердиагностики читайте здесь.

3. Разлад в кишечнике после погрешностей в питании нередкое и преходящее явление.

4. Диагноз дисбактериоз в природе не существует. Эссе о дисбактериозе читайте здесь.

5. Если жалобы не проходят разумно показаться педиатру.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На УЗИ норма.Сделать ФГДС.Больше похоже на неязвенную диспепсию.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
может и получился