НЕ СТАБИЛЬНЫЙ СТУЛ И МЕТЕОРИЗМ

№746291 Не стабильный стул и метеоризм
Евгений Муж., 28 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты, прошу дать консультацию по моему вопросу, суть проблемы:
С утра по большому не могу сходить в одно и тоже время, то в 7 дома, то в 9 на работе, испытываю большой дискомфорт по этому поводу, так как не знаю когда приспичит. Стул нормальный не жидкий, если хожу приходится тужиться. Еще через час после обеда начинается сильный метеоризм (без зловонного запаха). Болей в животе не бывает, не тошнит, что такое изжога не знаю, бывает отрыжка, вздутие. В детстве ставили диагноз хронический гастродуоденит, соблюдаю диету (жареное, копченое, соленое и т.д. не ем, готовим все на пару), вес в норме, присутствует гипертония, пью аторис и престариум А. Заметил что бывает запор на 1-2 дня после выпитого крепкого алкоголя накануне вечером. Подскажите в чем дело, как исправить проблему, может таблетки от гипертонии не подходят, что пропить для профилактики?
Другая специальность
Самигулина Гульнара Ринадовна. врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
врач анестезиолог-реаниматолог, автор сайта https://antibolit.ru
Успокойтесь и не делайте проблему из-за обычного запора. Надо употреблять в пищу клетчатку, овощи и фрукты, которые переносятся нормально. Алкоголь у многих вызывает реакцию со стороны пищеварительной системы, у всех по-разному. Ну не пейти вы алкоголь, вот и все лечение. Могут помочь ферментативные препараты. Мезим, панкреатин, фестал и др.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На СРК похоже.Пройдите обследование.