НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ГАСТЕРОСКОПИЮ ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ НА ХЕЛИКОБАКТЕР?

№775947 Нужно ли делать гастероскопию всем членам семьи на Хеликобактер?
Анна Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
У мужа проблемы с желудком (гастрит, дисбактериоз), недавно сдал анализ крови - Хеликобактер пилори IgA 12,70, Хеликобактер IgG 2,71. Скажите, пожалуйста, что делать семье (мне, ребенку)? Надо ли сдавать анализы, может делать гастероскопию, пить антибиотики всем? У меня дисбактериоз кишечника (мало коли и ацидофил бактерий), после длительного курса приема антибиотиков (по гинекологии), прописали Бификол и Нормафлорин. Лет 10 назад болел желудок (опять же из-за антибиотиков). Лечащий врач сказал, что всем надо делать гастероскопию, а эта процедура не из приятных.
Заранее спасибо за помощь.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы ходите к платному врачу? Похоже, что да.Дисбактериоз, сейчас придумали хеликобактер (даже научную теорию под это подвели - надо же как-то честно деньги зарабатывать, по О.Бендеру) - все это не болезни, а симптоматика. Это может говорить либо о нарушении режима питания, либо о стрессовых перегрузках. Либо возникать искусственно, как у Вас, после приема антибиотиков.В первом случае - нормализуется режим и гигиена питания.Во втором - нормализуется психо-психологическая атмосфера в семье и на работе, качественный отдых, нормализуется режим дня. При более сложных ситуациях, нужно посетить врача-психотерапевта. Вопрос обычно решается достаточно просто.А в Вашем случае - ввести в рацион ряженку или пропить линекс.Не вижу оснований всем поголовно делать гастроскопию.
Если говорить о гастрите, то на сегодняшний день это тоже не считается заболеванием, а является симптомом срыва высшей нервной деятельности (высокие психо-физические перегрузки) и сходит в контекст какого-либо психосоматического расстройства.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
какие жалобы у вас и ребенка?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ничего подобного.По анализу крови не лечат.Для лечения должны быть показания.
Нет такого положения что лечить нужно всю семью!!!