ПОВЫШЕННЫЕ АЛТ И АСТ

№776798 Повышенные АЛТ и АСТ
Елизавета Жен., 37 лет. Россия Москва
Скажите, пожалуйста,
1) При токсоплазмозе IgG : <5.0 (антитела не обнаружены) , IgM : 1.6 (антитела обнаружены), могут быть повышены показатели АЛТ и АСТ ?
Результаты УЗИ печени в норме. Есть ЖКБ.
2) Прием разных лекарственных средств в течении 3-х месяцев почти без перерыва ( инъекции и таблетки), могут повышать АЛТ и АСТ? В инструкциях в противопоказаниях и побочных явлениях воздействие на печень совсем ничего не указано.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
О каких именно препаратах идет речь?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Какие лекарства принимали?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
1) При токсоплазмозе не могут быть повышены показатели АЛТ и АСТ. 2) Да, прием разных лекарственных средств в течении 3-х месяцев могут повышать АЛТ и АСТ (токсический гепатит).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Елизавета, этот вопрос нужно задать инфекционисту или, в крайнем случае, гепатологу.Гастроэнтеролог к токсоплазмозу имеет отношение так-же, как стоматолог.Инфекционист даст Вам значительно точнее ответ.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
АЛТ,АСТ могут повышаться от некоторых лекарств,а также от самой ЖКБ