ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ РЕФЛЮКС-ЭЗОФАГИТ

№17077 Геморрагический Рефлюкс-эзофагит
Олег Муж., 42 лет. Россия Волгоградская область
Тип астенический. Повышенные нервные нагрузки. Питание –неравномерное, частое,дробное, диета, витамины; без острого, жареного, копченого. Не курю, спиртное –очень редко.
Проблемы с ЖКТ начались с 20 лет. В 25 обнаружен рубец в р-не луковицы, к настоящему времени рассосался. ФГС показывала с 30 лет поверхностный гастрит.
5 лет назад (2002 год) было ухудшение самочувствия, Боли, изжога, практически ежедневно. Снимается Омепразолом на второй день после применения.
ФГС-пов. гастрит, доудено-гастральный рефлюкс, слабовыраженный эзофагит. УЗИ: паренхима печени умеренно диффузно повышенной эхогенно сти,остальные органы –N.

2005 год: ФГС: тоже плюс зияние кардии.УЗИ-N.

2006 год. Все также и обнаружены хеликобактерии в количестве +++(раньше не исследовался). Был назначен курс лечения по схеме из 3 лекарств(одно из них омепразол, еще, кажется метронидазол, и еще одно). При приеме (1 месяц) отмечалось горечь во рту, неприятные ощущения в области правого подреберья (метронидазол?). Постепенно дозу омепразола снижал до 20мг на ночь. Самочувствие было N. Пока принимал его не было изжоги, отрыжки и болей. Принимал его почти год. Через 2-3 недели после окончания приема опять появилась изжога. Снимал эпизодически Маалоксом, Альмагелем. Появились неприятные ощущения в области пищевода.
Через полгода мучений (неделю назад) был приступ. Сильная боль в правом подреберье в течении 4 часов.
Сделал УЗИ: все в N. ФГС: Пищевод-слизистая бледно-розовая, Кардия смыкается. В желудке мутная желчь.Слизистая ярко гипермирована с множеством геморрагических эррозий. Привратник, BD не изменена. Закл: Эрозивный геморрагический рефлюкс-гастрит.(На хеликобактерии не проверился –забыл предупредить специалиста по ФГС, сделаю через месяц еще ФГС, и тогда посмотрим бактерии)

Сейчас пока до врача-гастроэнтеролога добраться не могу. Начал постоянное применение Альмагеля в суспензии – 2 ложки перед едой и две после еды и на ночь.
Доктор, посоветуйте:
1. Курс лечения.
2. Образ жизни.
3. Возможное развитие заболевания, как не допустить негативных процессов.
4. Какие исследования проводить, как часто.
Если хватило терпения дочитать до конца, помогите, пожалуйста.
В любом случае – Спаси Вас Бог!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемый Олег! Все дело не в хеликобактер.Они появляются когда слабеет общий и местный (слизистая желудка) иммунитет.А он угнетается стрессогенными ситуациями.И еда -регулярная или нет имеет второстепенное значение.Радикальным средством является умение расслабляться,но это навык.Тут одного понимания,чтения книг и др. недостаточно.Ваше мировоззрение,стиль эмоционального реагирования заставляет на стресс отвечать повышением кислотности,спазмом желчевыводящих путей.Этот рефлекс можно трансформировтаь только одним путем - обучением саногенному мышлению.Кто у Вас этим занимается не знаю.В качестве безмедикаментозного метода могу также посоветовать аппарат Минитаг -см.сайт-www.lido-zel.ru
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Олег!

Данных Вы написали много, но для назначения гомеопатического лечения, полезных подробностей мало, в частности, нет описания ощущений в желудке и что было при приступе. Диеты Вы придерживаетесь правильной, но причину болезни она не уберёт, а в лечении нужно именно это. Могу пока посоветовать принимать гомеопатические лекарства (монопрепараты):

1. Арника 6 – по 7 гранул под язык за 10 минут до еды.
2. Нукс вомика 6 – по 7 гранул на ночь
3. Натриум фосфорикум 6- по 7 гранул при изжоге часто до улучшения.