ПЕРИОДИЧЕСКИЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ У РЕБЕНКА 6 ЛЕТ

№791933 Периодические боли в животе у ребенка 6 лет
Елена Жен., 30 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Ребенок 6 лет, рост 113, вес 24 периодически (с января) стал жаловаться на боль в животе в районе пупка. Рвоты, поноса, отрыжки, изжоги не бывает. Иногда жалуется после еды (как вариант балуется, т.к. иногда после стола просто идет играть как обычно, но бывает что вялый после таких жалоб), иногда утром по дороге в сад. Последнее время зачастил жаловаться, я хотела как лучше - стал много пить Иммунель/Актимель, убрала эти напитки, стал жаловаться реже.
УЗИ: печень толщина правой доли 117 мм (83+-6,3мм), портальная вена 7мм; Желчный 46*12мм, толщина стенки 1мм, холедоз 1 мм; поджелудочная размеры головка 15мм, тело 11,5мм, хвост 17мм, селезеночная вена 3мм, узи признаки гепатомегалии. Биохимия глюкоза 4,7, АсАТ 25, АлАТ 19, Билирубин общий 4,3, связанный 2,3, свободный 2,0, тимолова проба 0,7, мочевая кислота 229, мочевина крови 3,9, креатинин крови 62, холестерин 4,8, общий белок 77, щелочная фосфотаза 550, СРБ отр. Показались гастроэнтерологу, она поставила гастроэхофагеальная рефлюксная болезнь обострение, хронический гастродуоденит обострение. Назначила сделать копрограмму (сегодня сдали, результата еще нет) и ФГС. Меня интересуют следующие вопросы: 1. первый диагноз - судя по описанию у нас ни одного симптома этой болезни, актуален ли он для нас? 2. ранее не обращались к гастроэнтерологу - актуален ли хронический (почему то) гастродуоденит? 3. фгс травматична для психики взрослого, не говоря о ребенке. Возможно ли в нашем случае обойтись без этого обследования? 4. Вероятно нужно сдать анализы на паразитов, лямблии и пр.? 5. Назначено: диета 5, фосфалюгель, лактофильтрум, энтеросан - на ваш взгляд верность данных назначений? РS: может быть показать другому врачу ребенка? наш педиатр считает, что фгс делать не стоит (но это педиатр, а не гастроэнтеролог). Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Я тоже невижу данных за эти заболевания.Скорее всего имеет место функциональные боли на фоне невроза.