ПАНКРЕАТИТ ?? КАК ЛЕЧИТЬ?

№848706 Панкреатит ?? Как лечить?
Надежда Жен., 32 лет. Россия Энгельс
Зарегистрированный пользователь
28.03.2015 18:34
Добрый вечер!!! Я уже обращалась на данный сайт за консультацией, (№821287 длительное время не могут поставить диагноз). Мне доктор Елена Владимировна рекомендовала сдать анализы на панкреатическую эластазу-1 и кальпротектин. Я сдала на эластазу. На кальпротектин пока денег нет. Вчера получила результат в графе значений стоит 143 МГК/г. До очного врача не смогу дойти еще где то неделю. В настоящий момент принимаю по назначению врача интетрикс по 2 капсулы 2 раза в день, сметку на ночь по 1 пакету, и три раза в день микрозим по 25 000 ед. плюс комплекс витаминов, отвар репешка и ромашки ( ромашку на ночь микроклизма по 50 мл) , агатовый бальзам. Поносы продолжаются на фоне лечения, иногда стул может оформиться но это крайне редко бывает. Сильные боли в животе после еды часа через полтора-два. Еще сдавала вместе с эластазой копрограмму. Результат приложу. Вопрос мой такой - что говорит результат анализа? Нужно ли еще что то сдавать ( кроме кальпротектина)?? Нужно ли изменить что либо в лечении которое принимаю сейчас????
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему по схеме:


• Рост, вес, возраст? Опишите жалобы хронологически.

• ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь. Диск МРТ пусть тоже будет в архиве. ВСЁ выложите. Фото всех снимков, все ЭКГ. ВСЁ-всё-всё! Но ОДНИМ архивом. Можно в личку.
Время создания: 29 Марта 2015 07:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Внешнесекреторная недостаточность средней степени.Микрозим 25000ЕД-5-6 раз в течении 3-х мес.Затем пересдать анализ.
Время создания: 29 Марта 2015 09:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Рейтинг. Новиков Сергей Валентинович
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Добрый день!По приведенным вами анализам и жалобам диагноз ХП с внешнесекреторной недостаточностью не ставится. Ферменты не назначаются.Нужны дополнительные данные: УЗИ/ФГДС-дуоденоскопия/МRCP/ЭндоУЗИ - что у вас есть на руках?
Время создания: 29 Марта 2015 22:39
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 30.03.2015 08:45
Есть МРТ от ноября 2014г. Без контрастного усиления.
Исследование проведено с выраженными дыхательными артефактами. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех плоскостях, в том числе с проведением программ с жироподавлением, бесконтрастной МРХПГ визуализированы органы брюшной полости и забрюшинного пространства.
Желчный пузырь округлой формы, размер 6,5х6,3х4,1 см контуры четкие. Стенки ЖП утолщены до 0,6 см. Определяется контурная деформация ЖП в области тела
Поджелудочная железа размерами головка 3,3см, тело 3,3 см хвост 2,3 см. Структура неоднородная за счёт участков характеризующихся низкоинтенсивным МР-сигналом на Т1-fat Sat ВИ ( воспалительные изменения вероятнее реактивного характера) контуры четкие, мелкобугристые.
МРХПГ: правый внутри печеночный проток размерами 0,4 см, левый внутрипеченочный проток 0,4 см. Общий печеночный проток 0,54 см.Пузырный проток до 0,2 см.
Холедох размерами до 0,5 см, Конусовидно суживается в дистальных отделах. Конкрементов в желчевыводящих путях не выявлены. Вирсунгов проток до 0,3 см.
Печень расположена обычно толщина правой доли печени 12,5 см, левой доли 5,6 см, вертикальный размер правой доли 16,1 см, левой доли 8,4 см. Контуры печени ровные. Очаговые и диффузные изменения печени не выявлены. Воротная Вена 1,2 см в d.
Селезенка не увеличена контуры ровные структура однородная. Селезеночная Вена d 0,6 см.
Почки обычных формы и размеров. Корковое и мозговое вещество отчетливо дифференцируются. Чашечно-лоханочные системы не расширены, без дефектов наполнения. Надпочечники без особенностей. Свободная жидкость в брюшной полости не выявлена. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. МР-сигнал от костных структур не изменен.

Заключение: МР - признаки хронического холецистопанкреатита.
Контурная деформация желчного пузыря.
   
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 30.03.2015 09:11
Есть ФГДС - рефлюкс эзофагит. Кислотность не определяли.
Колоноскопия - умеренный хронический колит.
Ирригоскопия - долихосигма
УЗИ брюшной полости - утолщение стенок желчного пузыря.

Сейчас пью из назначенного врачом - интетрикс и микрозим 25 000.
Ферментные препараты принимаю уже длительное время с сентября 2014 г.
   
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 30.03.2015 09:17
Копрограмма есть еще от марта 2015 г.
Все приводить смысла наверное нет : основное форма- не оформленная, реакция 8,0, мышечные волокна с исчерч и без исчерч много, зерна крахмала обнаружены, мыла умеренно, растит клетчатка перевар. Много. Внутриклеточный крахмал обнаружен много. Йодофильная флора много. Яйца глистов и простейшие не обнаружены, дрожжей нет. Лейкоцитов и скрытой крови нет.
   
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 30.03.2015 09:25
Рост 164 вес 49 кг.
Все началось в прошлом году в январе 2014 г.
Это был четвертый месяц после родов.
   
Увеличены голова и тело поджелудочной что свидетельствует о воспалении.Рожали сами,гормональные препараты принимали при беременности и после?
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 30.03.2015 18:37
Да рожала сама но роды тяжелые почти сутки. Во время беременности с пяти недель и до 21 недели пила дюфастон. Во время беременности так же были боли в подреберьях с обеих сторон. Назначали пить хофитол длительно. Вообще таблеток за время беременности было ооочень много.
   
Следствие приёма гормонов.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 31.03.2015 06:27
Это я поняла уже после того как у меня никак не устанавливается цикл. Гинеколог со мной устала. И я уже больше года не кормлю ребенка у меня выделяется молоко. Оно пропадало потом снова появилось и снова чувство что в груди пришло молоко.

Ну это я отошла от основной интересующей меня темы. Если у меня панкреатит и внешнесекреторная недостаточность, то как это лечится и лечится ли? Я устала. У меня маленький ребенок. Помогите.
   
Я выше написала как лечить.Сдать пролактин,консультация эндокринолога.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 31.03.2015 07:35
Микрозим и все??? Я просто пытаюсь понять почему когда я была значительно моложе а именно я была ребенком мне капали контрикал, аминокапронку, пила я фуразолилон, гастрофарм, и наринэ из ферментов панкреатин был. Мне было 15 лет.
   
Все что Вы перечислили не имеет отношения к лечению панкреатита.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 01.04.2015 08:22
А с желчным пузырем все в порядке? Справа тоже болит. Или с утолщением стенок только смириться остается? Это лечится чем то? Еще у меня видимо что то с кишечником, потому что практически постоянный дискомфорт по ходу кишки. Перед дефекацией резкая боль как будто молниеносная нисходящая и сразу позыв. Вначале более или менее может быть оформлен стул, а следом может быть и водянистый. Может быть в несколько заходов с различными перерывами. Может быть сразу после завтрака, после стакана воды на голодный желудок. Справа в районе аппендикса вздувается кишка и после этого минут через 15 максимум можно уже бежать в туалет. Кальпротектин я сдам чуть позже, пока сложно с деньгами.
С декабря 2014 года по конец января 2015 я мучилась поносами максимум раз 6 за месяц. То есть практически каждый день ходила оформлено. Но при этом каждый вечер загибалась от жуткой боли в животе. Пила полифепан по 1 ст л на стакан воды три раза в день. Колола витамины. Дерматит с рук прошел. Руки стали гладкими чистыми без кровоточащих трещин. Волосы стали меньше падать, меньше крошиться зубы. Но пить длительно полифепан нельзя. В январе я его пила уже лишь раз в день на ночь. А в феврале вообще не пила. В феврале посетила гомеопата, так как уже устала от всего. Решила а вдруг поможет что то другое. Доктор назначила лечение на 1,5 мес препаратами фирмы Хеель. После того как начала их пить/колоть стул снова стал кашицеобразным и от 1 до 5 раз за день. Единственное что я заметила существенного от этого лечения это нет таких болей каждый день. Живот стал болеть реже. Но стул разладился. Оформленного стула больше нет у меня.
   
Думаю нужна консультация психотерапевта.
      
Надежда | (Жен., 41 лет, Энгельс, Россия) | 01.04.2015 17:21
Все ясно. Я была у психотерапевта. Представляете, со мной все в порядке, вернее с головой. Доктор обладает техникой гипноза. Ничего не нашла у меня патологичного. 0 отправила обратно к гастроэнтерологу.

Всем спасибо за ответы.
P.s. Надеюсь меня поймут правильно.
   
Настя | (Жен., 37 лет, Челябинск, Россия) | 19.10.2016 17:17
Надежда,добрый день,очень хочу с вами пообщаться,напишите мне свою почту,такая же ситуация
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.01.2013
21:29
надежда :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 19
11.03.2020
18:29
Алла :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 15
17.05.2014
14:56
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 7
31.08.2013
17:32
Наталия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 1
22.04.2016
17:05
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 6
18.08.2017
22:41
Кирилл :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 3
11.03.2013
09:40
алена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
19.11.2016
17:10
Галина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.02.2016
12:42
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
23.01.2016
08:23
Людмила :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1