ЛЕЧЕНИЕ ДЖВП

№856447 Лечение ДЖВП
Тимофей Муж., 17 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте.
В конце марта у меня появились кратковременные боли в различной части живота, после обращения к педиатру был поставлен диагноз ДЖВП, который подтвердился при УЗИ.
Анализы на тот момент были нормальные, отклонений не было. Через некоторое время боли прошли, но постепенно появлялось чувства тошноты. В данный момент тошнота постоянная, бывает практически не ощущаемая, а бывает сильная.

УЗИ брюшной полости:
Желчный пузырь 6,2-2.7 см. после завтрака 5.5-2.3 см.
ПДФ ~1.0

Печень 11.7 см
воротниковая вена 9 мм
нижняя полая вена 12 мм

Поджелудочная железа
головка 1.3 см
тело 1.2 см
хвост 1.4 см

Почки
Толщина паренхимы 11 мм.
правая 9.6-4.3 см ЧЛС расширена до 14 мм
левая 9.7-4.9 см (лоханка до 7 мм.)

Селезенка
13.2-5.6 см умерено увеличена (норма 12.5)

Заключение:
спленомегалия (если правильно разобрал почерк врача)
Замедленное опорожнение желчного пузыря за счет спазма сфинктеров ЖВП.

Педиатр выписала Аллохол и направила к гастроэнтерологу, так как не знает чем лечить ДЖВП.

Но сейчас гастроэнтеролог в отпуске и обратится для назначения лечения я не могу.

Придерживаюсь диеты № 5

Подскажите какие препараты можно начать принимать сейчас?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Характер жалоб не имеет отношения к находкам на УЗИ. По описанию данных за функциональный разлад желчевыводящих путей НЕТ! Увеличение селезенки более чем сомнительное. Не пытайтесь уложиться в прокрустово ложе условных норм.

Но причиной жалоб, скорее всего,  является действительно функциональная проблема и справляться с ней может и должен педиатр. Обследование надо планировать в очном режиме,  причинам таких жалоб нет числа. А лечить пока нечего.

Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Тошнота не патогномонична для заболеваний ЖКТ.Может быть при любых заболеваниях,в том числе и при неврозах.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
В лечении ДЖВП главное это диета №5, но регулярное ритмичное питание (по часам, как в доме отдыха)4 или 6 раз в день без "перекусов"! Желчегонные (аллохол) нельзя! Можно Одестон (при отсутствии противопоказаний).

============================================================