ТРЕВОЖИТ АНАЛИЗ КРОВИ НА БИОХИМИЮ И ФГС

№896563 Тревожит анализ крови на биохимию и ФГС
.Наталья Жен., 38 лет. Россия Саранск
Здравствуйте. Где то в ноябре стало беспокоить некоторое жжение в области солнечного сплетения.совершенно незначительно но дискомфорт есть. Решила проверить желудок. (до этого ни когда не беспокоил). 20 ноября сделала ФГС и сдала кровь на биохимию и ОАК. Результаты прилагаю
Еще делала узи органов брюшной полости. А к сожалению на руках результатов нет. Напишу словами : печень все норме. Желчный - хр.холецестит. Поджелудочная - в норме.
Переоически при не соблюдении диеты боли в правом боку. Урчание. Принимаю Лив 52? Правильно ли это? Или лучше другой препарат например хофитол? Еще есть ли повод для беспокойства по результатам биохимии?
http://i081.radikal.ru/1601/60/b3b5e3bdebe1.jpg
http://s017.radikal.ru/i428/1601/d5/1ed57d1f0d7a.jpg
http://s019.radikal.ru/i635/1601/8b/75660e7b09e3.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Анализы в порядке, на УЗИ норма, а на ФЭГДС значимы лишь признаки ГЭРБ (Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Это первые фразы заключения ФГДС! А гастрит без биопсии не гастрит!

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:
1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:
• Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.
• Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.
• Исключить газированные напитки.
• Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
ЛИВ-52 можно, но перерывы через 20 дней. Главное - диетпитание. Биохимия в норме (но у вас в бланке старые нормы но печеночным пробам - узнать какие нормы сейчас в лаборатории).
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Изжога есть?