ЛИМОН И КИСЛОТНОСТЬ

№905108 лимон и кислотность
максим Муж., 28 лет. Ростов
Здравствуйте! Можно ли употреблять лимон при гастрите с повышенной кислотностью и рефлюксе желчи? ph 1.1 в интернете противоречивые статьи, пишут то понижает кислотность, т.к. там процессы какие-то происходят, а кто пишит повышает. где правда?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Правда в том, что фраза «гастрит с повышенной кислотностью и рефлюкс желчи» НИЧЕГО не говорит о состоянии Вашего здоровья.

Хронический гастрит – это сугубо гистологический диагноз и заключение биопсии, т.е. то, что видит патолгоанатом в микроскоп. Острый гастрит – любое острое воспаление в желудке.

Кислотность в норме очень разная в разных отделах желудка и в разные моменты. Показаний к измерению кислотносмти всего ДВА:

1. Контроль эффективности ваготомии по поводу язвы.
2. Подозрение на синдром Золлингера — Эллисона.

Рефлюкс желчи происходит и в норме. ФЭГДС – это инородное тело в желудке, заброс увиденный в антифизиологических условиях при ФЭГДС не обязан происходить вне ФЭГДС.

Короче мне неведомо, чем Вы болеете. Наверняка гастрита нет, а кислотность измерена без показаний. В последнем в случае результат измерения лишен значения.

Скорее всего, при нормальной переносимости лимон пользовать можно.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
И чем установили повышенную кислотность?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если нет обострения кислотозависимых заболеваний (язва, эрозии) - можно.