ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, РАСШИФРОВАТЬ УЗИ!
№909984 Помогите,пожалуйста, расшифровать УЗИ!
Анна М Жен., 25 лет. Шымкент
31.03.2016 09:08
В 11 лет перенесен гепатит А и хронический В! В последние годы анализ HBsAg отрицательный.Результаты последнего узи далее.
ПЕЧЕНЬ.
Правая доля:КВР 12,5, ПЗР 9,6
Левая доля: ПЗР 4,0
Контуры ровные,четкие
Края в норме
Затухание сигнала в дорзальных отделах нет
Эхоструктура диффузно-неоднородная повышенной дисперсности с усилением сосудистого рисунка
Очаговые образования abs
Внутрипеченочные желчные протоки б/о
Внутрипеченочные сосуды четкие,инфильтрация стенок нет
Портальная вена d 0,9, НПВ d 1,7
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Расположен типично
Перегибы в области шейки
Размеры длина -7,5, диаметр -1,6, толщина стенки -2,6
Эхогенность повфшена, слоистой структуры
В полости б/о
Эхогенность желчи обычная
Холедох N
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Контуры четкие, ровные
Размеры головки-2,1, тела-0,5, хвост-1,4
Эхогенность обычная
Эхоструктура неоднородная, слегка пестрая
СЕЛЕЗЕНКА
S 21,1
Эхоструктура обычная
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диффузные изменения паренхимы печени, не исключен хронический гепатит.
Эхо-признаки хронического холицестита с деформацией и ленким увеличением органа, вероятно в стадии обострения.
Пневматоз кишечника.
Врач назначил Пробиз, Олиго Феррум, Лецитин Супер, Литолизин, Фестал.
Имеются нечастые ноющие боли в области правого подреберья, ближе к солнечному сплетению, урчание в животе,редкая тошнота без рвоты, температуры нет,иногда горечь во рту по утрам, желтушности нет. Принимаю Фестал, Аллохол и Желчегонный сбор. Остальные препараты пока не принимала. Врач диагноза толком не озвучил. Сказал все нормально. Только смущает утолщение стенок поджелудочной железы. Отчего может быть боль в правом подреберье? О чем говорит усиление сосудистого рисунка печени? Напридумывала себе уже кучу болячек и сижу боюсь ((((

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Биохимию напишите и маркеры гепатитов.
Время создания: 31 Марта 2016 18:55
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гепатит - воспаление печени. Может быть вирусный, токсический (алкоголь, лекарства) и др. Продолжить обследования на гепатиты: Кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, маркёры вирусного гепатита В и С (HBsAg и а/HCV IgG).
Время создания: 31 Марта 2016 21:03