ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№912111 Осложнение после операции на поджелудочной
Мария Жен., 54 лет. Киев
Здравствуйте! Маме 54 года, 3,5 недели назад сделали обширную операции по поводу рака желудка. Во время операции был удален желудок, селезенка, тело и хвост поджелудочной железы, прилегающие лимфоузлы. Проблема в том, что после принятия небольшого количества любой пищи через 5-10 минут начинаются острые боли и сильное бурление в животе, которые длятся до 2 часов, а потом понемногу начинают успокаиваться. Пища вареная, нежирная, молочное все исключили так как от молочного расстройство стула. В институте рака сказали проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу ферментов, поскольку это осложнение после операции на поджелудочной, она еще не справляется с пищей. Гастроэнтеролог назначил Креазим 20000 по 1т. 3 раза в день во время принятия пищи и Панзинорм по 1т. во время еды. Пьет препараты уже неделю, но боли как возникали так и возникают, немного только уменьшилось бурление в животе. Врачи говорят нужно время для восстановления. Посоветуйте пожалуйста какие еще можна применить препараты для лечения. Мама совсем потеряла надежду, плачет каждый день и боиться теперь есть, измучилась от болей.
Дополнительно скажу, что результату узи внутренних органов в норме, живот мягкий и если ничего не есть не болит. Из анализов: лейкоциты 7,6; СОЭ 7; гемоглобин 102; сахар 6. Еще во время принятия пищи бывают как бы спазмы, пища не проходит кратковременно (1-2 минуты), а потом глотает и ест нормально. Уже 2 раза живот часа в 3 ночи начинал болеть (не ела) и через пару часов успокаивался. Обезбаливающих никаких не принимает, боится так как не назначали.
Буду очень благодарна за любую консультацию.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
вопрос к хирургу и онкологу
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Постгастрорезекционные растройства. Попробуйте тримедат. Сдайте эластазу кала.