ПЕРЕОДИЧЕСКИЙ, ЖИДКИЙ, ВОДЯНИСТЫЙ СТУЛ ПО УТРАМ

№915363 Переодический, жидкий, водянистый стул по утрам
Felix Муж., 26 лет. Ханты-Мансийск
Опишу ситуацию как есть. Уже долгое время меня беспокоят проблемы с кишечником (7 лет) самому мне 26. Каждое утро не оформившийся стул, самой разной консистенции от кашеобразного до водянистого, в зависимости от того, что съел за день до этого. Много раз сдавала анализы, несколько раз был у гастроэнтеролога, проктолога, делали колоноскопию но какого-то определённого и вразумительного диагноза поставлено не было. Недавно снова сдавал анализы и снова всё хорошо, единственно, что признали это лёгкая степень анимии. Также сдавал анализы на кишечную палочку, результат отрицательный. С поджелудочной тоже всё нормально (так сказал терапевт, после того как сдал анализы) хотя подозрение на панкреатит у меня так и не развеялись до конца.

В общем, что хочу сказать. После того как поем жирную пищу на утро моё состояние ухудшается, ранним утром чувствую озноб, жар, неприятная отрыжка и, что самое неприятное это очень жидкий водянистый понос (10-15 раз в день). Боли в районе солнечного сплетения, урчание, какое-то переливание жидкости в животе. Когда придерживаюсь диеты ситуация резко меняется в лучшую сторону, жидкий водянистый стул проходит и жизнь вроде налаживается. Но стоит мне так сказать расширить диету добавить туда немного жирной или сладкой пищи, снова начинаются проблемы.

В общем могу сказать следующее, придерживаюсь диеты состояние постепенно улучшается, как только отхожу от неё, всё возвращается на круги своя. Скажите пожалуйста с чем это связано? Может быть у меня не достаточно хорошо всасываются жиры? И что следует предпринять мне в плане самостоятельного лечение кроме того, как строго придерживаться пожизненной диеты? Спасибо
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо посмотреть. Вариантов несколько. Сходите к врачу терапевту на прием.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Похоже на СРК. Нужно ичключать микроскопический колит и целиакию.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А зачем нарушать диету? Возможно, ваша поджелудочная не справляется с жирной пищей. Совсем это не исправить . Пейте ферменты. Лучше,растительные.