ХРОНИЧЕСКИЙ ЗАПОР

№915462 Хронический запор
Екатерина Жен., 38 лет. Россия Казань
Зарегистрированный пользователь
29.04.2016 16:38
Здравствуйте! Я мама троих детей. Первые роды - естественнык (13 лет назад), 2(2013г.) и 3(2016г.) - кесарево. В детстве была дискинезия желчевыводящих путей с частыми рвотами желчью и с младенчества -запоры. Имею в анемнезе диагноз -синдром Морфана. Была травма передней стенки прямой кишки (изнасилование -20 лет назад)) - после чего началось небольшое недержаниеп мочи и при опорожнении кишечника помогаю себе рукой через влагалище.
После третьего кесарева сечения через месяц после операции подняла очень большую тяжесть - после чего возникла сильная боль внизу живота, такая же как при травме прямой кишки в прошлом (также была дурнота, плохое самочувствие при болевом синдроме). И наступил просто кашмар - запоры усилились - прибегаю только к очистительным клизьмам. Иногда бывает, что вода клизьмы входит не вся и выливается обратно. Клизьму удается поставить либо на четвереньках, либо под большим напором - сняв с душа лейку и так «помогать себе сходить в туалет». Если содержимое кишечника все-же доходит до прямой кишки и в нормальном количестве, то вся задняя стенка влагалища вместе спередней стенкой прямой кишки уходит в мочевой пузырь и если мочевой пузырь переполнен или в нем имеется моча, то происходит непроизвольное сильное мочеиспускание.
В марте несколько дней не было стула, после приема тяжелойпищи -в больщом количестве пироги, на следующий день была сильная рвота и температура 39. Стало легче после очистительной клизьмы -сразу прошла рвота.
Обратилась к врачу проктологу. После осмотра сказал, что все понятно! Мне ничего не сказал. Направил на ирригографию и сказал чтобы подошла со снимками и описанием и сделают ректоскопию.
Прошла ирригоскопию. Вот описание:
При введении 500мл контраста отмечается тугое заполнение прямой кишки, она расположенна по центру, но имеет изгиб вправо. Отмечается расслабление сфинктера Нилотоне-Гепнера. В просвете перехода прямой в сигмовидную кишку имеется загиб кзади. Сигмовидная кишка удленена - долихосигма, отклонена влево и имеет сильный заворот по типу петли. При введении остаточной части контраста толстый кишечник законтрастирован до слепой кишки. В просвете селезеночного изгиба отмечается перегиб по типу петли. Имеется провисание поперечно-ободочной кишки. Правый изгиб расположен низко из-за этого слепая и восходящая кишка накладываются друг на друга, расположены в просвете малого таза справа по типу «клубка». После опорожнения отмечается задержка контраста в проекции слепой кишки, нисходящей кишке и небольщое колличество в петле сигмовидной кишки. В нижней трети нисходящей кишки после опорожнения участок 4 см гаустрация снижена, складки утолщены при 2-ом контрастировании этот участок растяжим, контуры четкие. В остальных отделах толстого кишечника гаустрация сохраняется, б/о.
Заключение: ПРи ирригографии выявлено большое скопление воздуха в петлях толстого кишечника Нарушено нормальное анатомо-морфологическое расположение петель кишки засчет низкого расположения слепой кишки, правый изгиб и провисание поперечно-ободочной кишки, в проекции левого изгиба петли грязное расположение петель, «долихосигма» и его перегиб по типу «клубка». Не исключаются восполительные измегнения в дистальной трети нисходящей кишки - колит. Регидность и растяжение стенок прямой кишки.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Рейтинг. Консультант
профессор кафедры инфекционных болезней
У вас с рождения имеется долихосигма( расширение части кишки,где застраивается кал)+ не правильно расположены петли кишечника( возможно, это тоже врожденное)+ колит. Все это приводит к запорам. Вам необходимо соблюдать диету. И клизмы придётся и дальше ставить.
Время создания: 30 Апреля 2016 07:37
Оценок: 0
Другая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
Рейтинг. Марат Шаипов
врач онкоуролог, андролог
+ применять средства послабляющие средства
Время создания: 30 Апреля 2016 15:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение у хирурга.
Время создания: 30 Апреля 2016 17:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Врожденная аномалия толстого кишечника + опущение ("надсада"). Решать вопрос об оперативном лечении у проктолога.
Время создания: 30 Апреля 2016 21:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.03.2011
12:21
Мария :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
24.02.2017
17:19
Кристина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
18.05.2011
23:40
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.08.2012
15:47
Марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.11.2019
17:29
Игорь :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 1
19.09.2012
14:42
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.07.2013
16:34
марина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.05.2011
12:25
Юлия :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2011
17:40
Аня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.02.2022
16:08
Ольга :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2