ПОЛИП? ДЕЛАТЬ ЛИ ОПЕРАЦИЮ?

№926500 Полип? Делать ли операцию?
Elena Жен., 53 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Мужу 53 года. Был направлен на эзофагогастродуоденоскопию. В заключении следующее: пищевод проходим. Слизистая пищевода опалесцирующая. На 30 см от перед них зубов полиповидное образование на широком основании до 0,5 см (биопсия). Слизистая его не изменена. В Н/3пищеводациркулярно пептическая структура выходящее в просчет на 0,3 см, без нарушения проходимости. Розетка кардии смыкается. Желудок содержит сок. Слизистая атрофичная, гиперемирована. Складки эластичные, рта справляются. Перистальтика удовлетворительная. Привратник смыкается, проходим. Луковица Bd без деформации. Слизистая гладкая, в начальном пост бульварном отделе без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полип с/3 пищевода. Пептическая стариктура Н/3 пищевода без нарушения проходимости. Смешанный гастрит.
В направлении на гистологическое исследование заключение: обрывки многослойного плоского эпителия без подлежащих тканей,возможно фрагменты плоско клеточного полипа. Что это значит? Нужна ли операция? Ранее лечение не проводилось. Это второе исследование. Первое провели три года назад. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Полип удалять. Изжога есть?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Полип не онкологический, доброкачественный. Консультация врача-эндоскописта. Он решает удалять сейчас, если есть такая возможность, или дать полипу возможность подрасти.