БОЛИ В ЖИВОТЕ, ОКОЛО ПРАВОГО ПОДРЕБЕРЬЯ
№928460 Боли в животе, около правого подреберья
Олег Муж., 26 лет. Россия Калуга
18.07.2016 19:51
Доброго дня. 27 лет, м.
Имею такую проблему, как периодические боли в правом подреберье... точнее «околореберье» - ближе к центру тела, где то на уровне солнечного сплетения, где только начинаются ребра. Надеюсь, понятно описал))
Характер боли как будто кусающий, но не острый, а ноющий, причем ощущается не на поверности где-то, а глубже. Иногда сильно, что только лежать.
Что характерно:
- боли возникают только ближе к вечеру;
- всегда постепенно нарастает, а «глохнет» почти мгновенно;
- абсолютно не связаны с количеством еды - может разболеться на голодный желудок, может на сытый, может в период диеты (практиковал);
- ни поноса, ни рвоты, ни тошноты не наблюдается;
- как правило, боль возникает от длительного сидения, но были редкие случаи, не связанные с этим;
- алкоголь и переедание непосредственно не влияют на возникновение боли;
- употребление молочки и кефира значительно повышают шансы появления боли (через 1-2 часа появится 80%);
- боль проходит быстрее и легче только в положении лежа, сидя/стоя - увеличивается, но если перетерпеть (что сложно), то все равно отпустит, но много позже;
- самое характреное то, что непосредственно перед и во время боли ноет что то в области шеи, в лимфоузлах (по ощущениям) под подбородком, не приятно, но не больно. Иногда как будто ком в горле.
Обследовал:
- УЗИ печени - в норме, желчного - немного искривлен проток;
- анализ крови и пальца - норма, из вены - через раз, то повешенный билирубин (30-50 чего-то там), то пониженный (около 10);
- анализ мочи, кала - в норме;
- ФГДС не полностью получился, только начало желудка обследовали, но далее терпеть не мог (не брызгнули чем то там на горло), стал рыгать конкретно и врач вытащил трубку. То, что успели - все в норме.
Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме. К гастроэнтерологу записался, но она будет только через 3 недели (отпуск). После повышения на работе, теперь сидячий образ труда (раньше был подвижный), но для меня сидеть много это большая вероятность возникновения этой боли.
Больше всего меня смущает ощущения под подбородком, потому как, поизучав в интернете информацию по моим симптомам, мало что конкретного нашел, а по поводу этих ощущений так вообще ничего, хотя они у меня всегда. Хочу заметить, что подобные боли с разной периодичностью появляются у меня уже лет 5.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте рентген желудка на предмет пищеводной грыжи.
Время создания: 19 Июля 2016 10:25