ДЫХАТЕЛЬНЫЙ ТЕСТ НА ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ С ДЫХАНИЕМ ЧЕРЕЗ НОС И ЧЕРЕЗ НОС

№934755 Дыхательный тест на хеликобактер пилори с дыханием через нос и через нос
Andrey Муж., 31 лет. РФ Калининград
Добрый день! Уже более полу года колит в нижней части желудка, результат ФГДС показал неотрафический гастрит с отечностью в луковице 12перстной кишки).
По рекомендации гастроэнтеролога я сдал дыхательный тест на хеликобактер пилори. Перед началом теста врач сказал «дышать нужно только носом, ртом не дышим», что я и сделал. В итоге результат оказался положительным (трубка стала темно сиреневого цвета). Врач прописал курс мощных антибиотиков. Я решил перепроверить результат в другой клинике, где мне сказали, что бы я вдыхал и выдыхал ртом и результат оказался отрицательным. Подскажите, кому верить? И в каких случаях дыхательный тест может быть ложноположительным?
Также сдавал кал и кровь, результат отрицательный.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Правильный результат дыхательного теста второй лаборатории.
Не надо антибиотиков !!! Достаточно просто полечить гастрит: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (гастрофарм) 20дней.  Уже есть доказательства, что
хеликобактер(Н.р.) является не только вредным, но и полезным  микробом,  относится к части защитной флоры человеческого
организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв и т.п.
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
В нашей медицине используются тесты с С12 меченной мочевиной. В мировой практике тест с С13 или 14 меченной мочевиной. Поинтересуйтесь что это за тесты, кто изготовитель.