ТЕМНЫЙ КАЛ

№94368 темный кал
Марина Жен., 25 лет.
Я беременна. В начале Б очень страдала от запоров, длилось это ок. 3 недель. Сейчас (уже ок. 2 недель) запоры прошли, стул обычный, но перодически кал теный безформенный (консистенции густой каши) без жуткого запаха, болей нет. Не ем ни чего окрашивающего, принемаю витамины для беременных Теравит прегна (4 недели), периодически пью но-шпу (матка в тонусе). Три раза за последний месяц стул становится жидким, раз в сутки (после чего пью крохмал растворенный в воде, боюсь чтобы небыло поноса).
От чего может быть такой цвет? Является ли это признаком проблем с кишечником? Может ли это быть вызванно тем, что я ем много яблок (кислотность повышенна, + язва 12-перстной кишки)?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич. Врач
Врач
Здравствуйте, Марина! Это может быть признаком проблем с 12-перстной кишкой, а именно с ее язвенным поражением в анамнезе. Откладывайте все дела и к хирургу с сопровождением. Если Ваши жалобы сегодня повторяются - вызывайте бригаду скорой медицинской помощи для обследования в специализированном стационаре. Что касается тонуса матки проконсультируйтесь с Вашим акушером-гинекологом об особенностях назначения но-шпы беременным, есть ли альтернативы этому препарату (магне В6, папаверин в свечах, генипрал)? Но сначала к хирургу на обследование!