АСТ И АЛТ ПРЫГАЮТ ЧТО ДЕЛАТЬ...

№957566 АСТ и АЛТ прыгают что делать...
Марина Жен., 27 лет. Россия Орёл
Сдала биохимию(Железо,кальций общий,креатинин, мочевина,общий белок,общий, прямой биллирубин, общий холестерин триглецириды, щелочная фосфатаза,глюкоза,ГГТ) норма, повышены АЛТ-56,аст 36, спустя 2 недели АЛТ-90, АСТ-50. Сдала Гепатиты В С антитела и методом ПЦР-отрицательно. Сдала ОАК-норма, антитела к митохондриям,иммуноглобулины А,G,М, железо в сыворотке, ферритинин, амилаза,альбумин, медь,церулоплазмин-норма. Сделала УЗИ БП -норма, без патологий. Проколола 5 уколов В/В фосфоглива. Показатели АЛТ -46, АСТ-29, Прошло 2 недели пересдала АЛТ -49, АСТ-32(норма до 31). до того как сдала первый раз анализы в течении года пила много препаратов, в том числе от хеликобактера, сейчас пью Перфектил витамины для волос(стали сыпаться волосы от корней). Что происходит с моей печенью, что нужно еще сдать чтобы исключить заболевания? Почему показатели опять после 2 недель повышаются? У перфиктила нет побочек на печень. Боюсь рака и циррозов начиталась в интернете.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на реакцию на лекарства (или бытовую химию, например краску для волос, моющие средства с хлоркой и т.п.). Отменить Перфектил, противозачаточные и др. лекарства и через 10 дней пересдать анализ на АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Очень плохо, что Вы не пишете сейчас о своём сегодняшнем состоянии организма, по анализам диагнозы не ставятся, рекомендации могут носить очень и очень общий характер которые могут не помочь.
Если очень примерно предположить и попробовать реконструировать ситуацию, создать Ваш виртуальный образ. То можно догадываться, что проблема в слишком большом количестве различных препаратов которые Вы употребляли. Поэтому, эти общие и достаточно примерные рекомендации могут выглядеть таким образом:
ОТМЕНИТЕ ВСЕ ПРЕПАРАТЫ которые принимаете сейчас. Печеночные ферменты так быстро не восстанавливаются, нужно недели 3, минимум. Щадящая диета, ряженка, аципол или линекс в течение недели. Через 3 недели пересдайте анализы. Прием алкоголя категорически запрещен, так же следует исключить кофе и жирные крема в кондитерских изделиях, да и вообще ограничить их потребление до минимума, а лучше пока вообще не кушать.
Противозачаточные - ситуация не критична сейчас и их лучше продолжить принимать до окончания курса, потом сделайте перерыв на пару месяцев. Если их прекратить принимать резко, прервав курс, то это может сказаться на цикле и возможен гормональный сбой.

Лучше было бы, если Вы описали бы ситуацию полностью.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть побочное действие препаратов, токсическое поражение печени, и т.д. сдайте белковые фракции.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Побочка препаратов
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это реакция печени на обилие препаратов, которые вы принимали в течение определенного периода. Можно для нормализации состояния также попробовать прием препаратов на базе адеметионина (гептрал, гептор). Фосфоглив принимают более длительными курсами (до месяца и более)
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Также думаю, что это реакция печени на большое количество препаратов