РАССТРОЙСТВО СТУЛА, 82 ГОДА

№957901 Расстройство стула, 82 года
Наталья Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте,
Бабушке 82 года.
3 нед. назад получила травму и была прооперирована (о/синтез шейки плеча). В послеоперационный период получала антибиотики. На 6-ой день после операции, т. е. 16 дней назад, началось расстройство стула (жидкий, кашецеобразный, нормального цвета и запаха). В больнице давала ей активированный уголь и иммодиум. Анализ крови в больнице был хороший.
После выписки был вызван терапевт, который также назначил (из-за сильного кашля) ей антибиотик, Амоксиклав 1000, 7 дней * 2 р/день.
По поводу расстройства стула высказал предположение, что у нее убита вся микрофлора и прописал эубикор. Кроме того, уже 12 дней даю ей Энтерол (1 капс. * 2 р. /день). Периодически приходится давать Смекту и иммодиум (часто, примерно через день).
Сидит на диете: каши без молока (гречка, рис), картошка, макароны. Немного масла в готовые блюда. Супчик овощной, крупяной. Сухари белые, простые сушки.
Но все усилия результата не дали. «Бегает» в туалет часто (иногда каждые 15-30 мин), но по чуть-чуть. Периодически жалуется на чувство «неполного опорожнения кишечника». Стул именно жидкий бывает редко, в основном неоформленный и очень малыми порциями.
Уже 16 дней такая ситуация.
После операции бабушка совершенно не транспортабельна, почти не ходит. Сильный отек и боль по всей травмированной стороне тела, доставить ее к врачу невозможно.
Очень прошу, подскажите, что нам делать, как лечиться. Она совсем замучилась.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Антибиотиоассоциированная диарея. Отменить а/б, имодиум а этой ситуации совсем ни к чему. Сдать кальпротектин и кал на токсин клостридии. Смекта, энтерол, трихопол 10 дн.