РЕНТГЕН ЖЕЛУДКА

№959235 Рентген желудка
Владимир Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
Последнее время стала беспокоить изжога (или что то похожее на нее, жжение в горле).
ФГДС 8 мес. назад (катаральный эзофагит, гастродуоденит умеренно выражен, дуоденогастральный рефлюкс
Хеликобактер положителен
Сделал рентген желудка и пищевода! Заключение: умеренно выраженный R-признаки гастрита, бульбита. Дуоденогастральный рефлюкс! 1,8мЗв
К врачу записан через неделю, хотелось бы сейчас иметь представление, что и как..
1. Насколько все запущенно?
2. Вреден ли рентген сам по себе?
может какие рекомендации?
Слишком мнительный может изжога «в голове»?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Вреден рентген в такой дозе только для вашего потомства. Нельзя "заводить детей" 6 месяцев.
Дуоденогастральный рефлюкс подтвердился. Надо искать его причину: УЗИ вн. органов.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может и в голове. Сделайте ФГДС.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Владимир!

1. На рентгене желудка и на УЗИ у Вас норма.
2. По Жалобам и ФЭГДС есть ГЭРБ.
3. Доза небольшая. Но ТОЧНО дозу просчитать невозможно. Вы же стоите под лучом, а аппарат дозу не показывает. Доза 1,8 мзв - средняя доза при таком исследовании.
4. Ничего не запущена!
5. В развитии ГЭРБ может участвовать образ мысли!

Немедикаментозные советы по поводу ГЭРБ:

1. Ограничить калораж рациона при наличии избыточного веса.
2. Исключить продукты вызывающие неприятные симптомы:Продукты раздражающие пищевод: цитрусовые, томаты, специи.Следует избегать продуктов снижающих давление в нижнем сфинктере пищевода: лук, чеснок, перец, мята, шоколад.Исключить газированные напитки.Ограничить другие факторы стимуляции секреции: алкоголь, курение, поваренная соль.
3. Частое дробное питание небольшими порциями.
4. Разумно ограничить в рационе долю животных жиров и увеличить содержание растительной клетчатки.
5. Не ложиться в течение 2 часов после еды, не кушать на ночь, не натуживаться по возмолжности, не пользовать тугой ремень.
6. Спать с приподнятым головным концом кровати. Это когда есть ночные симптомы.

Первую скрипку в медикаментозном лечении играют ингибиторы протонной помпы (ИПП). Обсуждается назначение ИПП на 1-2 месяца.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Получаемые при рентгене желудка дозы не опасны для здоровья
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
.
1. Насколько все запущенно?
-- Запущено немного. Но всё ещё можно поправить

2. Вреден ли рентген сам по себе?
- да, не полезен. Существует опасность, что частое рентгеновское облучение может спровоцировать образование опухолей. Доказано, что вред направленных рентгеновских лучей на организм человека зависит от дозы облучения и места воздействия. В некоторых случаях после обследования могут происходить изменения в составе крови, которые носят временный характер, но при больших дозах эти изменения могут стать необратимыми.
Рентгеновские лучи могут негативно влиять на репродуктивную систему мужчины , так как от их влияния значительно страдают ткани яичек, производящие сперматозоиды.

может какие рекомендации?
-- Выполнять назначения лечащего врача

Слишком мнительный может изжога «в голове»?
-- есть такая вероятность.
Лучще ещё обследоваьться у психотерапевта