ПРОКТИТ ИЛИ НЯК?

№966215 Проктит или НЯК?
Елена Жен., 30 лет. Пенза
Жалобы: периодическая диарея со слизью, редко, но можно увидеть в слизи кровавые точки. Постоянно болит живот ( особенно утром), газы. Замечаю, что при малейших волнениях и стрессах болит сильнее, учищенный стул до 3-4 раз жидкий или кащицей+слизь. Кальпроктин в норме. По ректороманоскопии - 20 см-слизистая без отека, местами рыхлая, сосудистый рисунок сохранен, единичные точечные эрозии (до ,01-0,2 см), отсутствует контактная кровоточивость, в просвете умеренное кол=во слизи. Внут гемор узлы на 3,7,11 увеличены до 1 ст., поверхность гиперемированная, конт кровоточивости нет. Диагноз - проктит, срк, геморой 1 ст,А (В)ДС. Колонскопия показала катаральный колит с пищевым компонентом ( по биопсии). Визуально-0при осмотре ободочной кишки на всем протяжении-умеренные признаки хронического колита. Осмотрен терминальный отрезок подвздошной - без признаков патологии. Умеренный проктит. Вопрос у меня реально проктит и СРК или все таки НЯК? Скажите в моей ситуации стоит принимать салофальк свечи по 250 2 раза в день в течение мес и второй месяц пью тримедат, до этого месяц облепих свечи, 2 месяца - метилурациловые ( за первый месяц от этих свечей эффект был, продольные эрозии до 0,5 см превратились в точечные до 0,1-0,2 см, второй месяц - не дал эффекта). Прием салофалька будет говорить о том что у меня НЯК?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Реально эрозивный проктит и колит и нет НЯК. Такие колит и проктит могут быть из-а паразитов в кишечнике. Обследование: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист. По салофальку решать вопрос только при тройном отрицательном анализе на паразитов.