ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№973555 полипы желчного пузыря
Ярослав Муж., 41 лет. Россия Ставрополь
Сегодня сходил на МРТ для дополнительной диагностики полипов в желчном пузыре ранее наблюдаемых на УЗИ (5 лет). Сделали холангиографию : Проведена холангиография с толщиной среза 2.5 - 5 мм.Желчный пузырь не увеличен, размером 5.5 * 4.7 см, контуры его ровные, чёткие, стенка равномерная, не утолщена. Содержимое пузыря неоднородное за счёт расслоения желчи. Внутрипечёночные протоки не расширены. Ширина общего печёночного протока -0.8 см. Холедох в супрадуоденальном отделе, в ретродуоденальном отделе, в интрапанкреатическом отделе шириной 0.8 см, в ампулярном отделе шириной 0.7 см. Содержимое холедоха, печёночного протока однородное, стенки ровные, не утолщённые. Пузырный проток не расширен, не содержит конкрементов. Главный панкреатический проток не расширен до 0,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки -застойных явлений желчи. Рекомендована консультация гастроэнтеролога..... Как видите, полипы не обнаружены, хотя на последнем УЗИ в январе один полип был размером 8.5 мм, второй 6 мм.Как я понимаю, то, что обнаруживается на УЗИ не тканевые образования ? ( мягкие конкременты пристеночные)? Если бы полипы были истинными, то они являлись как бы неотъемлемой частью слизистой и на томографии были бы видны?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Уточните, холангиография была с контрастированием (введение специального лекарства) или без.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На УЗИ часто ошибки.