ПОЛИПЫ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ

№973555 полипы желчного пузыря
Ярослав Муж., 41 лет. Россия Ставрополь
Зарегистрированный пользователь
21.05.2017 23:36
Сегодня сходил на МРТ для дополнительной диагностики полипов в желчном пузыре ранее наблюдаемых на УЗИ (5 лет). Сделали холангиографию : Проведена холангиография с толщиной среза 2.5 - 5 мм.Желчный пузырь не увеличен, размером 5.5 * 4.7 см, контуры его ровные, чёткие, стенка равномерная, не утолщена. Содержимое пузыря неоднородное за счёт расслоения желчи. Внутрипечёночные протоки не расширены. Ширина общего печёночного протока -0.8 см. Холедох в супрадуоденальном отделе, в ретродуоденальном отделе, в интрапанкреатическом отделе шириной 0.8 см, в ампулярном отделе шириной 0.7 см. Содержимое холедоха, печёночного протока однородное, стенки ровные, не утолщённые. Пузырный проток не расширен, не содержит конкрементов. Главный панкреатический проток не расширен до 0,2 см. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки -застойных явлений желчи. Рекомендована консультация гастроэнтеролога..... Как видите, полипы не обнаружены, хотя на последнем УЗИ в январе один полип был размером 8.5 мм, второй 6 мм.Как я понимаю, то, что обнаруживается на УЗИ не тканевые образования ? ( мягкие конкременты пристеночные)? Если бы полипы были истинными, то они являлись как бы неотъемлемой частью слизистой и на томографии были бы видны?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Уточните, холангиография была с контрастированием (введение специального лекарства) или без.
Время создания: 22 Мая 2017 06:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
На УЗИ часто ошибки.
Время создания: 22 Мая 2017 08:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Ярослав | (Муж., 48 лет, Ставрополь, Россия) | 22.05.2017 12:40
Холангиография без контраста делалась. Врач рентгенолог не посчитал нужным применение контраста, так как если бы были какие то тканевые образования, то их было бы видно в любом случае (ткани имеют воду в своём составе и именно атомы водорода резонируя дают сигнал и по нему компьютер строит изображение). контраст нужен когда необходимо точно определить границы распространения опухоли в здоровых тканях и для подтверждения или опровержения злокачественности образования.
   
Я бы больше доверял пятилетним УЗИ. По УЗИ какая динамика за 5 лет?
      
Ярослав | (Муж., 48 лет, Ставрополь, Россия) | 22.05.2017 19:30
За пять лет они конечно же росли. Первоначально был обнаружен один полип размерами 5 *6 мм, сейчас их два с размерами указанными мной в предыдущем сообщении. За время роста полипов так же сначала появилась эховзвесь, потом пристеночные сгустки, сладж.. До обнаружения второго полипа врач УЗИ два раза с разницей в полгода видел второе образование пристеночное, измерял его описывал как полип, но пока рассматривал , изучал этот якобы полип разваливался и врач давал медсестре указание сменить в протоколе =полип= на сгустки желчи. Потом уже в этом же месте ( в дне) обнаружился полип размерами 5 мм. хотя пол года до этого его там никто не обнаруживал. У меня как то больше доверия МРТ. Всё таки этот метод считается более достоверным в определении различных образований. Иначе какой смысл после УЗИ направлять для точной диагностики на МРТ.
   
К сожалению, на МРТ ошибок не меньше, чем на узи. Особенно если врач мрт с небольшим стажем работы на мрт, а узист опытный.
      
Ярослав | (Муж., 48 лет, Ставрополь, Россия) | 22.05.2017 22:39
Вы хотите сказать, что на УЗИ опытный врач таки сможет определить, что образование именно разрастание слизистой? А как врач МРТ может ошибиться, если на снимках нет полипов? Я понимаю, что можно ошибиться в определении например структуры образования... или размеров. Кстати, перед обследованием мне сказали, что камни у них не описывают на мрт, я так понял потому, что их не видно... И ещё все снимки записаны на диск, может показать другому врачу их.
   
Да, именно так с УЗИ. Чтение снимков на МРТ очень сложный процесс... Можете проконсультировать с более опытным специалистом и он увидит совсем другое...
      
Ярослав | (Муж., 48 лет, Ставрополь, Россия) | 23.05.2017 17:48
Попробую обратиться к другим врачам для расшифровки записи МРТ. Мне не совсем понятна Ваша тактика, Владимир Иванович, в других консультациях по поводу полипа вы пишите, что именно МРТ точнее и советуете пройти для уточнения, также пишите, что в 95% случаев то, что на УЗИ видят как полипы, на самом деле рыхлые пристеночные холестериновые конкременты... почему то в моём случае вы противоречите сами себе.
   
У Вас пятилетнее наблюдение на УЗИ и одно МРТ... Сталкиваюсь с всё большим количеством ошибок при МРТ...
      
Ярослав | (Муж., 48 лет, Ставрополь, Россия) | 23.05.2017 22:05
Да, но за пять лет наблюдения мне никто точно не сказал, что представляет собой этот полип... кто то видел его холестериновым, другие аденоматозным, но в вообщем то одно и то же- объёмное образование , фиксированное пристеночно, без акустической тени... а хирурги действительно сами пишут, что на операциях чаще всего полипы оказываютмя просто конкрементами фиксированными к стенке. Как то не хочется удалять желчный пузырь только потому, что в нём камушек, который не беспокоит вообще то никак.... Иногда кажется, что проще голову было бы удалить, тогда и думать не пришлось бы и гадать что там да как )) В любом случае, спасибо за ответы,... я направлю снимки для второго мнения.
   
Если полип не растет, а желчный пузырь работает (проверяем по УЗИ с пробным завтраком) - операцию делать не надо.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.06.2021
12:39
екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 6
30.07.2017
20:43
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 5
21.01.2013
22:43
Виктор :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
22.11.2011
14:23
василий :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
13.04.2021
19:39
екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.01.2018
11:12
Вера :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 3
11.07.2017
08:30
Ирина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.06.2013
18:33
Софья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.01.2014
10:00
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.09.2009
06:01
Сергей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1