ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НЕТ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

№983271 Это нормально или нет помогите пожалуйста.
Сергей. Муж., 23 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, долгое время по утрам стул кашеобразный. Желтого цвета. Потом в течение дня хожу еще один раз стул нормальный. Иногда бывают боли в животе в районе пупка и желудка которые проходят. Жить не мешает. Хотел узнать стул по утрам кашеобразный нормально или стоит переживать?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вполне возможно, что это действительно проявления СРТК (синдрома раздраженной толстой кишки). Но точно это сказать можно только после обследования, которое исключит все остальные варианты: копрограмма, кал на я/г, фекальный кальпротектин, биохимия крови, общий анализ крови, УЗИ ОБП, результаты ФГДС (если есть, лучше приложить скан анализа), ПЦР-скрининг на кишечные инфекции (Shigella spp./Escherichia coli (Enteroinvasive Escherichia coli – EIEC), Salmonella spp. , Campilobacter spp. , Adenovirus F , Rotavirus A , Norovirus GII , Astrovirus). Как ваше психоэмоциональное состояние (возможно, имеет место обострение СРТК, которое провоцируется стрессом)? Нет ли внекишечных жалоб?
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Переживать не стоит... Но анализы на паразитов кишечника и дисбактериоз надо сдать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Любоеперевозбуждение, особенно в утренние часы пробуждения, увеличивает тонус
кишечника. Поэтому нормальный стул обычно случается утром. Если пробуждение
сопровождается тревогой о предстоящем событии (первая фаза стресса), в кровь
попадает адреналин, который расслабляет илеоцекальный клапан. В результате
этого жидкий химус в большом объеме переходит в толстую кишку, что обычно
сопровождается громким урчанием - это и есть всем знакомая "песня"
илеоцекального клапана. Столь большие объемы воды не успевают всасываться, что
вызывает сильный спазм мускулатуры толстой кишки - в этот момент мы обычно
чувствуем сильную боль. Затем разбухшие каловые массы давят на рефлекторные
зоны прямой кишки открывая анальный сфинктер. Бежать уже поздно - происходит
неудержимый понос.Такимобразом, медвежья болезнь с точки зрения биомеханики - своего рода "клизма
изнутри". Однако данный феномен в стрессовых ситуациях имеет и адаптивную
роль. Портальный кровоток, обеспечивающий нормальное пищеварение, потребляет
25% от объема сердечного выброса. Таким образом заранее опорожненный кишечник
требует гораздо меньшего кровоснабжения и ресурсов, которые потребуются
организму для преодоления стресса.Ссылка на оригинал: http://glagolas.livejournal.com/156232.html#cutid1