ПЕРИОДИЧЕСКИЙ КАШЕОБРАЗНЫЙ СТУЛ

№999603 Периодический кашеобразный стул
Михаил Муж., 30 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! Страдаю периодическим нарушением стула: по большому хожу от 2 до 4 раз подряд с небольшими промежутками, всегда в утреннее время, через 1-2 часа после пробуждения. При этом в животе урчит, а после дефекации остается какое-то тянущее ощущение. Стул нормального коричневого цвета, однородный, без непереваренных остатков пищи, консистенцией как овсяная каша, прилипает к унитазу. Такое бывает не каждый день: иногда могу 2 дня вообще не ходить по-большому или ходить нормальным колбасовидным стулом, а на третий день меня «прорывает» - хожу 3-4 раза подряд с промежутком в 10-20 минут, и с каждым разом стул становится все мягче, после чего опять могу 2 дня не ходить. Перед разжижением стула присутствует повышенное газообразование. Никаких болей нет, только при вздутии бывают ощущения покалывания в разных местах живота. Когда такие случаи стали со мной происходить, я стал грешить на импортные фрукты из супермаркета (часто бывают недозрелыми) и перестал их употреблять. Помогло, но лишь частично. Недавно полностью отказался от мучного, а острое и жареное вообще никогда не ел и не ем. Алкоголь не употребляю, не курю. После исключения из рациона мучной пищи частота нарушений стула стала меньше, но не исчезла. Намного уменьшилось газообразование. Но начал стремительно худеть из-за снижения общей калорийности рациона. На молоко не реагирую, нарушения стула не зависят от употребления молочной пищи.
Все это началось примерно 8 лет назад, периодически проходило, потом опять возвращалось. Не могу устроиться на работу в первую смену, боюсь ездить в общественном транспорте и выходить из дома в утреннее время. Надоело с этим жить, хочу вылечиться, но боюсь идти к гастроэнтерологу, так как знаю, что без эндоскопии мной никто даже не будет заниматься. Для меня эта процедура - табу, так как с детства страдаю вомитофобией и панически боюсь рвотного рефлекса и введения любых предметов через рот. Скажите, есть ли смысл обращаться к гастроэнтерологу, если я точно не соглашусь на прохождение ЭФГДС и дуоденального зондирования? Смогут ли меня продиагностировать другими методами?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к терапевту. В любом случае нужен очный осмотр. Потом будет видно, что делать.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на дивертикулез кишечника. Вам нужна не ФГДС, а колоноскопия (осмотр трубкой с лампочкой через задний проход) и УЗИ вн. органов. Таких фобий у Вас нет?