ПОВЫШЕНИЕ ТРОМБОЦИТОВ

№1110248 Повышение тромбоцитов
Сергей Муж., 47 лет. Москва
Здравствуйте! В двух анализах крови повышение тромбоцитов и другие отклонения от нормы. В анализе крови от 20 января 2023 тромбоциты 662. В анализе крови от 2 февраля 2023:
Количество тромбоцитов 641 тыс(норма 152 - 348).
Гемоглобин 176 (норма 130-160), гематокрит 52,5 (норма до 47,1), эритроциты 6,03 (норма до 5,63). Протромбиновое время 12,9 (норма до 11,80), фибриноген 1,88 (норма от 1, 63 до 3,57), МНО 1,17 (норма 0,80-1,20). Общий билирубин 55,9 (норма 5,0-21,0), прямой билирубин 15,9 (норма 0,0-4,6). Холестерин 3, 41, триглицериды 1, 87, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, липаза, амилаза в норме. Глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, ТТГ, Т4 в норме. Около 10 лет назад впервые был выявлен повышенный непрямой билирубин, что связали с синдромом Жильбера. Анализы на гепатит были отрицательными. Скажите, пожалуйста, что делать с повышенными тромбоцитами. Нужно ли дополнительное обследование и лечение? Связано ли повышение тромбоцитов с синдромом Жильбера?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Картина крови подозрительна по отношению к хроническому миелопролиферативному заболеванию. Сдайте кровь на исследование уровня сывороточного эритропоэтина, гены Jak2 V617F, MPL1, CALR.
Билирубин и тромбоцитоз не связаны.
Лечение понадобится.